Calculs sur des suites récurrentes linéaires
Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 49-50  (1977), p. 137-140
@incollection{MSMF_1977__49-50__137_0,
     author = {Mignotte, Maurice},
     title = {Calculs sur des suites r\'ecurrentes lin\'eaires},
     booktitle = {Utilisation des calculateurs en math\'ematiques pures (Limoges, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {49-50},
     year = {1977},
     pages = {137-140},
     zbl = {0381.10004},
     mrnumber = {58 \#487},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__49-50__137_0}
}
Mignotte, Maurice. Calculs sur des suites récurrentes linéaires, in Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 137-140. doi : 10.24033/msmf.222. http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__49-50__137_0/

(1) A. Baker. - Linear forms in the logarithms of algebraic numbers. - IV. Mathematika 15, (1968) p. 204-216. | MR 41 #3402 | Zbl 0169.37802

(2) A. Baker. - A sharpening of the bounds for linear forms in logarithms. - Acta Arith. 21, (1974) p. 117-129. | MR 46 #1717 | Zbl 0244.10031

(3) A. Baker et H. Davenport. - The equations 3 x2 -2 = y2 and 8 x2 -7 = z2. Quart. J. Math. Oxford 2. - (1969) p. 129-137. | MR 40 #1333 | Zbl 0177.06802

(4) J. Berstel et M. Mignotte. - Deux propriétés décidables des suites récurrentes linéaires. - Bull. Soc. Math. France. 104 (1976) p. 175-184. | Numdam | MR 54 #2576 | Zbl 0329.10009

(5) D.J. Lewis. - Diophantine equations : p-adic methods. - Studies in Number Theory. - p. 23-75. - Englewood Cliffs, Prentice Hall. (1969). | MR 39 #2699 | Zbl 0218.10035

(6) M. Mignotte. - Suites récurrentes linéaires. - Séminaire DELANGE-PISOT-POITOU. - (1973-1974) n° G 14, 9 p. | Numdam | Zbl 0318.10005

(7) M. Mignotte. - A note on linear recursive sequences. - J. Australian Math. Soc. 20, sec. A, part. 2, (1974), p. 242-244. | MR 52 #5581 | Zbl 0305.10009