Un algorithme d'inversion pour les matrices de Toeplitz par blocs
Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 177-180.
@incollection{MSMF_1977__49-50__177_0,
     author = {Robin, Guy},
     title = {Un algorithme d'inversion pour les matrices de {Toeplitz} par blocs},
     booktitle = {Utilisation des calculateurs en math\'ematiques pures (Limoges, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {177--180},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {49-50},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/msmf.226},
     zbl = {0381.65019},
     mrnumber = {57 #11013},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.226/}
}
TY  - CHAP
AU  - Robin, Guy
TI  - Un algorithme d'inversion pour les matrices de Toeplitz par blocs
BT  - Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 177
EP  - 180
IS  - 49-50
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.226/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0381.65019
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=57 #11013
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.226
DO  - 10.24033/msmf.226
ID  - MSMF_1977__49-50__177_0
ER  - 
Robin, Guy. Un algorithme d'inversion pour les matrices de Toeplitz par blocs, dans Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 177-180. doi : 10.24033/msmf.226. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.226/

(1) Akaike Hirotugu. - Bloch Toeplitz matrix inversion. - Siam J. Appl. Math. - Vol. 24 n° 2. - (Mars 1973) p. 234-241. | Zbl 0251.65024

(2) Bareiss Erwin H.. - Numerical solution of linear equations with Toeplitz and Vector Toeplitz matrices. - Numr. Math. 13. - p. 404-424 (1969). | MR 40 #8234 | Zbl 0174.20401

(3) Ekstrom Michal P. - An iterative Impvement Approach to the Numerical Solution of Vector Toeplitz Systems. - I.E.E.E. Trans, Cimp. - (1974) C. 23, n° 3. - p. 320-325. | Zbl 0289.65015

(4) Facq Paul. - Diffraction par des structures cylindriques périodiques limitées. - Ann. des Télécommunications. - T. 31, n° 34 (Mars-Avril 1976).

(5) Kutikov L.-M. - The Structure of Matrices which are the inverse of the correlation matrices of random vector processes. - U.R.S.S. Comput. - Math and Math Phys. - 7 (1967) n° 4, p. 58-71. | Zbl 0251.15023

(6) Robin Guy. - Algorithme d'inversion d'une matrice de Toeplitz par blocs. - C.R.A.S. Paris t. 279. - (Oct. 1974) p. 659-662. | MR 50 #15299 | Zbl 0294.65018

(7) Trench William F. - An algorithme for the inversion of finite Toeplitz matrices. - J. Soc. Indust. Appl. Math. - vol. 12, n° 3. - (1964) p. 515-522. | Zbl 0131.36002

Cité par Sources :