Sur l'hypoellipticité des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples (perte de 3/2 dérivées)
Contributions à l'étude des opérateurs elliptiques et hypoelliptiques, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 51-52 (1977), p. 13-61
@incollection{MSMF_1977__51-52__13_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Sur l'hypoellipticit\'e des op\'erateurs pseudodiff\'erentiels \`a caract\'eristiques multiples (perte de 3/2 d\'eriv\'ees)},
     booktitle = {Contributions \`a l'\'etude des op\'erateurs elliptiques et hypoelliptiques},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {51-52},
     year = {1977},
     pages = {13-61},
     zbl = {0374.35012},
     mrnumber = {57 \#855},
     language = {mul},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__51-52__13_0}
}
Helffer, Bernard. Sur l'hypoellipticité des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples (perte de 3/2 dérivées), dans Contributions à l'étude des opérateurs elliptiques et hypoelliptiques, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 51-52 (1977), pp. 13-61. doi : 10.24033/msmf.233. http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__51-52__13_0/

[1] R. Beals. A General Calculus of pseudodifferential operators Duke Math. Journal Vol 42, n° 1, (1975). | MR 51 #3972 | Zbl 0343.35078

[2] L. Boutet De Monvel. F. Trèves: On a class of pseudodifferential operators with double characteristics. Inventiones math. 24, 1. 34 (1974). | MR 50 #5550 | Zbl 0281.35083

[3] L. Boutet De Monvel: Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators. Comm. pure. Appl. Math. 27, p 585-639 (1974). | MR 51 #6498 | Zbl 0294.35020

[4] L. Boutet De Monvel. A. Grigis. B. Helffer (à paraître Astérisque)

[5] Y.V. Egorov: Uspehi Tome 30, n° 2 et 3 (182) (1975).

[6] A. Grigis: Hypoellipticité pour une classe d'opérateurs pseudo-differentiels à caractéristiques doubles et parametrixes associées (à paraître Astérisque).

[7] V. V. Grusin: On a class of elliptic pseudodifferential operators degenerate on a submanifold. Mat. Sbornik Tom 84 (126) (1971) n° 2, p 163-195, Math. USSR sb. 13 (1971) n° 2, p 155-185. | Zbl 0238.47038

[8] L. Hörmander: Pseudodifferential operators and hypoelliptic equations, Amer. Math. Soc. Symp. Pure Math., 10 (1966), p 138-183. | Zbl 0167.09603

[9] L. Hörmander: A class of Hypoelliptic Pseudodifferential operators with double characteristics. Mathematishe Annalen. 217 n° 2 1975. | MR 51 #13774 | Zbl 0306.35032

[10] J. Sjöstrand: Parametrices for pseudodifferential operators with multiple characteristics. Ark. för Mat. 12, p 85-130. 1974. | MR 50 #5236 | Zbl 0317.35076

[11] K. Taira: Hypoelliptic differential operators with double characteristics. Proc. Jap. Acad. 50 (1974) 124. | MR 51 #13429 | Zbl 0309.35023

[12] B. Helffer: Construction de parametrixes pour des opérateurs pseudodifferentiels caractéristiques sur la réunion de deux cônes lisses. | Zbl 0332.35057