Hypoellipticité microlocale : présentation historique
Contributions à l'étude des opérateurs elliptiques et hypoelliptiques, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 51-52 (1977), p. 5-12
@incollection{MSMF_1977__51-52__5_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Hypoellipticit\'e microlocale : pr\'esentation historique},
     booktitle = {Contributions \`a l'\'etude des op\'erateurs elliptiques et hypoelliptiques},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {51-52},
     year = {1977},
     pages = {5-12},
     zbl = {0373.35058},
     mrnumber = {57 \#854},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__51-52__5_0}
}
Helffer, Bernard. Hypoellipticité microlocale : présentation historique, dans Contributions à l'étude des opérateurs elliptiques et hypoelliptiques, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 51-52 (1977), pp. 5-12. doi : 10.24033/msmf.232. https://www.numdam.org/item/MSMF_1977__51-52__5_0/

[1] R. Beals, Characterization of pseudodifferential operators and applications (to appear). Voir également l'exposé de A. Grigis sur cet article (Séminaire Goulaouic-Schwartz 1975-1976, exposé XIX). | Numdam | Zbl 0342.35057

[2] L. Boutet De Monvel - F. Trèves, On a classe of pseudodifferential operators with double characteristics, Inventiones Math. 24, 1-34 (1974). | MR 50 #5550 | Zbl 0281.35083

[3] L. Boutet De Monvel, Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators, Comm. Pure Appl. Math., 585-639 (1974). | MR 51 #6498 | Zbl 0294.35020

[4] L. Boutet De Monvel, A. Grigis, B. Helffer, Paramétrixes d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques, Astérisque (Juillet 1976). | Numdam | MR 58 #12046

[5] Yu. B. Egorov, Subelliptic Operators, Uspekhi Mat. Nauk 30:2 (1975) 57-114, Russian Math. Surveys 30:2 (1975) 59-118. | Zbl 0318.35075

[6] A. Grigis, Hypoellipticité pour une classe d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles et paramétrixes associées, Astérisque (Juillet 1976). | Zbl 0344.35019

[7] B. Helffer, Sur une classe d'opérateurs à caractéristiques multiples, J. Math. Pures et Appl. (1976). | MR 55 #1384 | Zbl 0296.35019

[8] B. Helffer, Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudodifférentiels, Ann. Inst. Fourier (1976). | Numdam | Zbl 0301.35026

[9] B. Helffer - L. Rodino, Elliptic pseudodifferential operators degenerate on a symplectic manifold, Research Announcement in the Bull. AMS (1976). | Zbl 0337.35020

[10] B. Helffer, Sur l'hypoellipticité d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris, t. 281 (10 Nov. 1975). | MR 55 #840 | Zbl 0313.35019

[11] B. Helffer, Constructions de paramétrixes pour des opérateurs pseudodifférentiels caractéristiques sur la réunion de deux cônes lisses, Note aux C. R. Acad. Sc. Paris (1976). | MR 54 #8002 | Zbl 0332.35057

[12] L. Hörmander, Pseudodifferential operators and non elliptic boundary problems, Ann. of Math. 83 (1966), 129-209. | Zbl 0132.07402

[13] L. Hörmander, A class of pseudodifferential operators with double characteristics, Math. Annalen 217, No 2 (1975). | MR 51 #13774 | Zbl 0306.35032

[14] L. Nirenberg - F. Trèves, On local solvability of linear partial differential equations, Comm. Pure Appl. Math. 23 (1970), 1-28, Ibid. 23 (1970), 459-509, Ibid. 24 (1971), 279-288. | MR 41 #9064a | Zbl 0208.35902

[15] J. Sjöstrand, Parametrices for pseudodifferential operators with multiple characteristics, Ark. för Math. 12 (1974), 85-130. | MR 50 #5236 | Zbl 0317.35076