Construction de paramétrixes pour des opérateurs pseudodifférentiels caractéristiques sur la réunion de deux cônes lissés
Contributions à l'étude des opérateurs elliptiques et hypoelliptiques, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 51-52 (1977), p. 63-123
@incollection{MSMF_1977__51-52__63_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Construction de param\'etrixes pour des op\'erateurs pseudodiff\'erentiels caract\'eristiques sur la r\'eunion de deux c\^ones liss\'es},
     booktitle = {Contributions \`a l'\'etude des op\'erateurs elliptiques et hypoelliptiques},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {51-52},
     year = {1977},
     pages = {63-123},
     zbl = {0374.35042},
     mrnumber = {57 \#856},
     language = {mul},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__51-52__63_0}
}
Helffer, Bernard. Construction de paramétrixes pour des opérateurs pseudodifférentiels caractéristiques sur la réunion de deux cônes lissés, dans Contributions à l'étude des opérateurs elliptiques et hypoelliptiques, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 51-52 (1977), pp. 63-123. doi : 10.24033/msmf.234. http://www.numdam.org/item/MSMF_1977__51-52__63_0/

[1] L. Boutet De Monvel: Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators. Comm. Pure. Appl. Math. 27 p585-639 (1974). | MR 51 #6498 | Zbl 0294.35020

[2] L. Boutet De Monvel. A. Grigis. B. Helffer: Parametrixes d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples (à paraître Astérisque). | Zbl 0344.32009

[3] B. Helffer: Sur l'hypoellipticité des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples (perte 3/2 dérivées) (à paraître). | Numdam | Zbl 0374.35012

[4] L. Hörmander: Pseudodifferential operators and non elliptic boundary problems. Ann. of Math. 83 (1966), 129-209. | Zbl 0132.07402

[5] L. Hörmander: Pseudodifferential operators and hypoelliptic equations, Amer. Math. Soc. Symp. Pure Math., 10 (1966) p138-183. | Zbl 0167.09603

[6] Rotschild L.P, Stein E.M. Hypoelliptic differential operators and Nilpotent groups (à paraître). | Zbl 0346.35030

[7] Sjöstrand J. Parametrices for pseudodifferential operators with multiple characteristics. Ark för Mat. 12, 85-130 (1974). | MR 50 #5236 | Zbl 0317.35076

[8] Trèves F. Concatenations of second. Order Evolution Equations applied to local solvability and hypoellipticity. Comm. pure appl. Math. 26 (1973), 201-250. | MR 49 #5554 | Zbl 0266.35060