Complexe dualisant et applications à la classe fondamentale d'un cycle
Complexe dualisant et applications à la classe fondamentale d'un cycle, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 58 (1978), pp. 1-66.
@incollection{MSMF_1978__58__1_0,
     author = {El Zein, Fouad},
     title = {Complexe dualisant et applications \`a la classe fondamentale d'un cycle},
     booktitle = {Complexe dualisant et applications \`a la classe fondamentale d'un cycle},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {1--66},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {58},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/msmf.242},
     zbl = {0388.14002},
     mrnumber = {80h:14009},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.242/}
}
TY  - CHAP
AU  - El Zein, Fouad
TI  - Complexe dualisant et applications à la classe fondamentale d'un cycle
BT  - Complexe dualisant et applications à la classe fondamentale d'un cycle
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 1
EP  - 66
IS  - 58
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.242/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0388.14002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80h:14009
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.242
DO  - 10.24033/msmf.242
ID  - MSMF_1978__58__1_0
ER  - 
%0 Book Section
%A El Zein, Fouad
%T Complexe dualisant et applications à la classe fondamentale d'un cycle
%B Complexe dualisant et applications à la classe fondamentale d'un cycle
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1978
%P 1-66
%N 58
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.242
%R 10.24033/msmf.242
%F MSMF_1978__58__1_0
El Zein, Fouad. Complexe dualisant et applications à la classe fondamentale d'un cycle, in Complexe dualisant et applications à la classe fondamentale d'un cycle, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 58 (1978), pp. 1-66. doi : 10.24033/msmf.242. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.242/

E.G.A. Grothendieck (A) et Dieudonne (J) : Eléments de Géométrie Algébrique. Publ. Math. I.H.E.S. France | Numdam

S.G.A. Grothendieck : Séminaire de Géométrie Algébrique, Lecture Notes in Math. Springer-Verlag, Heidelberg

R.D. Hartshorne (R) : Residues and Duality Lecture Notes in Math. 20. 1966 Springer-Verlag, Heidelberg | MR | Zbl

T. El Zein (F) : Complexe Dualisant et Applications. Thèse à l'Univ. Paris VII, 1976.

[1] Bass (H) : On the Ubiquity of Gorenstein rings, Math. Zeitschrift, t. 82, 1963, p. 8-28. | MR | Zbl

[2] Beauville (A) : Traces et Résidus en Géométrie Algébrique. Thèse de 3ème cycle. Fac. des Sciences, ORSAY, France, ou "Une notion de résidu en Géométrie analytique, Séminaire Pierre Lelong Lecture notes in Math. 205 Springer-Verlag, Heidelberg. | Zbl

[3] Deligne (P) : voir Appendice à R.D..

[4] El Zein (F) : Résidus en Géométrie Algébrique, Compositio Math. Gröningen, t. 23, 1971, p. 379-405. | Numdam | MR | Zbl

[5] El Zein (F) : La Classe fondamentale d'un Cycle, Compositio Math. Gröningen, t. 29, 1974, p. 9-33. | Numdam | MR | Zbl

[6] El Zein (F) : Comparaison des Résidus de Grothendieck et de Herrera, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 278, 1974, Série A, p. 863-866. | MR | Zbl

[7] Godement (R) : Topologie algébrique et Théorie des faisceaux, Paris, Hermann 1958. | MR | Zbl

[8] Grothendieck (A) : The cohomology theory of abstract algebraic varieties Proceedings of the international congress of Math. (1958, Edimbourg), p. 103-118. Cambridge, at the University Press, 1960 | Zbl

[9] Grothendieck (A) : Théorèmes de dualité pour les faisceaux algébriques cohérents, Séminaire Bourbaki 1956-1957 exposé N° 149 | Numdam | Zbl

[10] Grothendieck (A) : Local Cohomology : Berlin, Springer-Verlag 1967, Lecture notes in Math. 41. | MR | Zbl

[11] Grothendieck (A) : Dix exposés sur la cohomologie des schémas. Amsterdam North-Holland publishing company 1963, Advanced studies in pure Math. 3 | Zbl

[12] Grothendieck (A) : On the De Rham cohomology of algebraic varieties. Publ. Math. I.H.E.S. N° 29, 1966 p. 95-103 | Numdam | MR | Zbl

[13] Hartshorne (R) : Ample subvarieties of algebraic varieties. Berlin, Springer Verlag 1970. Lecture notes in Math 156. 1970 | Zbl

[14] Hartshorne (R) : Algebraic De Rham cohomology Manuscripta Math Berlin t. 7 1972, p. 125-140 | MR | Zbl

[15] Herrera (M) and Libermann (D) : Residues and Principal values on Complex spaces. Math Annalen t. 194, 1971 p. 259-294. | MR | Zbl

[16] Herrera (M) and Libermann (D) : Duality and the De Rham cohomology of infinitesimal neighbourhoods, Invent. Math. Berlin t. 13, 1971, p. 97-124 | Zbl

[17] Herrera (M) et Coleff (N) : Les Courants résiduels associés à une forme méromorphe, Berlin Springer-Verlag. Lecture notes in Math. 633 | MR | Zbl

[18] Kleiman (S.L.) : Motives in : Algebraic Geometry Oslo, 1970. Oort F. Editor Wolters Noordhoff, p. 53-88 | Zbl

[19] Ramis (J.P.) et Ruget (G) : Résidus et dualité. Invent. Math. Berlin t. 26 1974, p. 89-131 | MR | Zbl

[20] Ramis (J.P.) et Ruget (G) : Complexe dualisant et théorèmes de dualité en Géométrie analytique. Publ. Math. I.H.E.S. N° 38, 1970, p. 77-91 | Numdam | MR | Zbl

[21] Rosenlicht (M) : Equivalence relations on algebraic curves, Annals of Math 2nd Series t. 56, 1952 p. 169-191 | MR | Zbl

[22] Serre (J.P.) : Algèbre locale et multiplicité. Berlin, Springer-Verlag 1965 Lecture notes in Math. 11 | MR | Zbl

[23] Serre (J.P.) : Groupes algébriques et corps de classe. Paris, Herman 1959 | MR | Zbl

[24] Tate (J.) : Residues of differentials on curves. Ann. Scient, Ec. Norm. Sup. 4ème série t. 1, 1968, p. 149-159. | Numdam | MR | Zbl

[25] Verdier (J.L.) : Base change for twisted inverse image of coherent sheaves in “Algebraic geometry”, 1968 Bombay, p. 393-408. Bombay, Tata Institute 1969 studies in Math. 4 | Zbl

[26] Zariski (O) and Samuel (P) : Commutative algebra 2 vol. Princeton, D. Van NOSTRAND Company 1958 and 1960 (the university series in higher Math.) | Zbl

[27] Hartshorne (R) : On the De Rham cohomology of algebraic varieties. Publ. Math. I.H.E.S. N° 45, 1975, p. 6-98 | Numdam | MR | Zbl

[28] Brieskorn (E) : Die Monodromie der Isolierten singularitäten von Hyperflächen manuscripta Math. 2, 103-161, 1970 | MR | Zbl

[29] Saito (K) : Quasihomogene isolierte Singularitäten von Hyperflächen Inventiones Math. 14, 123-142, 1971. | MR | Zbl

Cited by Sources: