Calcul sous-différentiel et calcul des variations en dimension infinie
Analyse non convexe (Pau, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 60 (1979), pp. 161-175.
@incollection{MSMF_1979__60__161_0,
     author = {Thibault, Lionel},
     title = {Calcul sous-diff\'erentiel et calcul des variations en dimension infinie},
     booktitle = {Analyse non convexe (Pau, 1977)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {161--175},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {60},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/msmf.268},
     zbl = {0422.49023},
     mrnumber = {82e:49043},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.268/}
}
TY  - CHAP
AU  - Thibault, Lionel
TI  - Calcul sous-différentiel et calcul des variations en dimension infinie
BT  - Analyse non convexe (Pau, 1977)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 161
EP  - 175
IS  - 60
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.268/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0422.49023
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82e:49043
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.268
DO  - 10.24033/msmf.268
ID  - MSMF_1979__60__161_0
ER  - 
Thibault, Lionel. Calcul sous-différentiel et calcul des variations en dimension infinie, dans Analyse non convexe (Pau, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 60 (1979), pp. 161-175. doi : 10.24033/msmf.268. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.268/

Bourbaki N. [1] Espaces vectoriels topologiques, ch. 3, 4, 5, première éd., Hermann, Paris.

Bourbaki N. [2] Intégration. ch. 6, première éd., Hermann, Paris. | Zbl 0115.04903

Clarke F. [1] Generalized gradients and applications. Trans. Amer. Math. Soc. vol. 205 (1975), pp.247-262. | MR 51 #3373 | Zbl 0307.26012

Clarke F. [2] La condition hamiltonienne d'optimalité. C.R. Acad. Sc. Paris, 280 (1975), pp. 1205-1207. | MR 51 #11235 | Zbl 0303.49018

Clarke F. [3] The Euler-Lagrange différential inclusion, J. of Diff. Eq. 19 (1975), pp. 80-90. | MR 52 #9033 | Zbl 0323.49021

Clarke F. [4] A new approach to Lagrange multipliers. Mathematics of operations research. vol. 1, N° 2 (1976) pp. 165-174. | MR 54 #2209 | Zbl 0404.90100

Clarke F. [5] The generalized problem of Bolza, SIAM J. Control Optimization, 14, (1976), 682-699. | MR 54 #1047 | Zbl 0333.49023

Dinculeanu N. [1] Integration on locally compact spaces. Noordhoff International Publishing (1974). | MR 50 #13428 | Zbl 0284.28003

Rockafellar T. [1] Conjugate convex functions in optimal control and the calculs of variations. J. Math. An. Appl. 32 (1970) pp. 174-222. | Zbl 0218.49004

Rockafellar T. [2] Existence and duality theorems for convex problems of Bolza. Trans. Amer. Math. Soc. 159 (1971) pp. 1-39. | MR 43 #7995 | Zbl 0255.49007

Thibault L; [1] Quelques propriétés des sous-différentiels de fonctions réelles localement lipschitziennes définies sur un espace de Banach séparable. Séminaire d'Analyse Convexe de Montpellier (1975), exposé n° 16 et C.R. Acad. Sc. Paris, 282 (1976) pp. 507-510. | Zbl 0343.46030

Thibault L; [2] Problème de Bolza dans un espace de Banach séparable. C.R. Acad. Sc. Paris, 282 (1976) pp. 1303-1306. | MR 55 #8931 | Zbl 0357.49018

Thibault L; [3] Propriétés des sous-différentiels de fonctions localement lipschitziennes définies sur un espace de Banach séparable. Applications. Thèse de spécialité, Montpellier (1976).

Cité par Sources :