Lemme de Morse et calcul des variations
Analyse non convexe (Pau, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 60 (1979), pp. 25-29.
@incollection{MSMF_1979__60__25_0,
     author = {Antoine, P.},
     title = {Lemme de {Morse} et calcul des variations},
     booktitle = {Analyse non convexe (Pau, 1977)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {25--29},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {60},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/msmf.258},
     zbl = {0414.58010},
     mrnumber = {82d:58018},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.258/}
}
TY  - CHAP
AU  - Antoine, P.
TI  - Lemme de Morse et calcul des variations
BT  - Analyse non convexe (Pau, 1977)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 25
EP  - 29
IS  - 60
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.258/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0414.58010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82d:58018
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.258
DO  - 10.24033/msmf.258
ID  - MSMF_1979__60__25_0
ER  - 
Antoine, P. Lemme de Morse et calcul des variations, dans Analyse non convexe (Pau, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 60 (1979), pp. 25-29. doi : 10.24033/msmf.258. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.258/

[1] P. Antoine et F. Van Iseghem : Conditions nécessaires et conditions suffisantes pour un minimum local d'une fonctionnelle. C.R.A.S. 282, pp. 523-526. | MR 53 #9292 | Zbl 0329.49009

[2] P. Antoine : Conditions pour un minimum local d'une fonction différentiable. Pub. U.E.R. Math. Univ. Lille I n° 97, 1976.

[3] Hui-Hsiung Kuo : The Morse Palais lemma on Banach spaces. Bull. Amer. Soc. 80, 1974, pp. 363-365. | MR 48 #12593 | Zbl 0277.58003

[4] M. Morse : The calculus of variations in the large. Amer. Math. Soc. 1934.

[5] R. Palais : Morse theory on Hilbert manifolds. Topology 2, 1963, pp. 299-340. | MR 28 #1633 | Zbl 0122.10702

[6] R. Palais : The Morse lemma for Banach spaces. Bull. Amer. Math. Soc. 75, 1969, pp. 968-971. | MR 40 #6593 | Zbl 0191.21704

[7] A.J.Tromba : The Morse lemma on arbitrary Banach spaces. Bull. Amer. Math. Soc. 79, 1973, pp. 85-86. | MR 46 #4567 | Zbl 0256.58004

[8] K. Uhlenbeck : Morse theory on Banach manifolds. J. Funct. An. 10, 1972, pp. 430-445. | MR 51 #14148 | Zbl 0241.58002

Cité par Sources :