Quelques travaux récents en théorie des nombres transcendants
Fonctions abéliennes et nombres transcendants, Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2 no. 2  (1980), p. 107-119
@incollection{MSMF_1980_2_2__107_0,
     author = {Bertrand, Daniel and Waldschmidt, Michel},
     title = {Quelques travaux r\'ecents en th\'eorie des nombres transcendants},
     booktitle = {Fonctions ab\'eliennes et nombres transcendants},
     editor = {Bertrand, Daniel and Waldschmidt, Michel},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2},
     year = {1980},
     pages = {107-119},
     zbl = {0444.10026},
     mrnumber = {82g:10050},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1980_2_2__107_0}
}
Bertrand, D.; Waldschmidt, M. Quelques travaux récents en théorie des nombres transcendants, in Fonctions abéliennes et nombres transcendants, Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, no. 2 (1980), pp. 107-119. doi : 10.24033/msmf.287. http://www.numdam.org/item/MSMF_1980_2_2__107_0/

[1] Bertrand (Daniel). - Sur les périodes de formes modulaires ; C. r. Acad. Sci., Paris, t. 288, 1979, pp. 531-534. | MR 80b:10048 | Zbl 0407.10025

[2] Choodnovsky (Gregory V.). - Algebraic independence of values of exponential and elliptic functions ; Proc. I.C.M., Helsinki (1978).

[3] Groscot (Herbert). - Points entiers sur les courbes elliptiques ; Thèse de troisième cycle (Paris VI), 1979.

[4] Laurent (Michel). - Transcendance de périodes d'intégrales elliptiques ; J. für reine u. angew. Math., à paraitre. | Zbl 0475.10031

[5] Moreau (Jean-Charles). - Lemmes de Schwarz à plusieurs variables ; Séminaire d'Analyse (P. LELONG, H. SKODA), 1978-1979, Lecture Notes in Math. (Springer Verlag) 1980. | Zbl 0452.10036

[6] Philippon (Patrice). - Indépendance algébrique de valeurs de fonctions elliptiques p-adiques, Preprint Ecole Polytechnique M436.0979, 1979.

[7] Reyssat (Eric). - Approximation algébrique de nombres liés aux fonctions elliptiques et exponentielle ; Bull. Soc. Math. France, à paraitre. | Numdam | Zbl 0432.10018

[8] Waldschmidt (Michel). - Nombres transcendants et groupes algébriques, Astérisque (S.M.F.) 69-70 (1979). | MR 82k:10041 | Zbl 0428.10017