Caractères des représentations factorielles normales d'un groupe de Lie connexe
Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces symétriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983), Mémoires de la Société Mathématique de France, Série 2, no. 15 (1984), pp. 219-253.
@incollection{MSMF_1984_2_15__219_0,
     author = {Khalgui, Mohamed Salah},
     title = {Caract\`eres des repr\'esentations factorielles normales d'un groupe de Lie connexe},
     booktitle = {Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces sym\'etriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983)},
     editor = {Duflo, Michel and Eymard, Pierre and Schiffmann, G\'erard},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {219--253},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {15},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/msmf.305},
     zbl = {0564.22009},
     mrnumber = {86m:22010},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSMF_1984_2_15__219_0/}
}
Khalgui, M. S. Caractères des représentations factorielles normales d'un groupe de Lie connexe, dans Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces symétriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983), Mémoires de la Société Mathématique de France, Série 2, no. 15 (1984), pp. 219-253. doi : 10.24033/msmf.305. http://archive.numdam.org/item/MSMF_1984_2_15__219_0/

[Be] P. Bernat et Al. Représentations des groupes de Lie résolubles, Dunod 1972.

[Bo] A. Borel. Linear algebraic groups. Benjamin, New York 1969. | MR 40 #4273 | Zbl 0186.33201

[Ch] C. Chevalley. Théorie des groupes de Lie, vol. II, groupes algébriques, Act. Sc. Ind N° 1152 Paris Hermann (1951). | MR 14,448d | Zbl 0054.01303

[Di] J. Dixmier. Les C*-algèbres et leurs représentations, Gauthier-villars, Paris 1964. | MR 30 #1404 | Zbl 0152.32902

[Di-Ma] J. Dixmier et P. Malliavin. Factorisations de fonctions et vecteurs indéfiniment différentiables. Bulletin Sciences Math. 2ème Série 102, (1978), 305-330. | MR 80f:22005 | Zbl 0392.43013

[Du,1] M. Duflo. Caractères des groupes et des algèbres de Lie résolubles. Annales de l'E.N.S., t. 3, (1970), 23-70. | Numdam | MR 42 #4672 | Zbl 0223.22016

[Du,2] M. Duflo. Opérateurs différentiels biinvariants sur un groupe de Lie. Annales de l'E.N.S., t. 10, (1977), 265-288. | Numdam | MR 56 #3188 | Zbl 0353.22009

[Du,3] M. Duflo. Construction des représentations unitaires d'un groupe de Lie. Cours d'été du CIME. Cortona 1980, Liguori ed. Napoli 1982.

[Du,4] M. Duflo. Théorie de Mackey pour les groupes de Lie algébriques. Acta Mathematica, vol. 149, (1982), 153-213. | MR 85h:22022 | Zbl 0529.22011

[Kh,1] M. S. Khalgui. Sur les caractères des groupes de Lie résolubles. Publication de Paris VII, vol. 2, (1978), 7-44. | MR 84h:22018a

[Kh,2] M. S. Khalgui. Sur les caractères des groupes de Lie à radical co-compact. Bull. Soc. Math. France, 109, (1981), 331-372. | Numdam | MR 84h:22018b | Zbl 0484.22020

[Kh,3] M. S. Khalgui. Caractères des groupes de Lie. Journal of Functional Analysis, 47, (1982), 64-77. | MR 84f:22020 | Zbl 0507.22009

[Kh,4] M. S. Khalgui. Extensions des représentations des groupes de Lie construites par M. Duflo. Math. Annalen, 265, 343-375 (1983). | MR 85m:22012 | Zbl 0501.22015

[Ki] A. A. Kirillov. Characters of unitary representations of Lie groups. Functional Analysis and its applications, vol. 2, (1968), 40-55 et vol. 3, (1969), 36-47. | Zbl 0174.45001

[Mo] G. D. Mostov. Fully reducible subgroups of algebraic groups. Amer. J. Math., 78, (1956), 200-221. | MR 19,1181f | Zbl 0073.01603

[Pu,1] L. Pukanszky. On the characters and Plancherel formula of nilpotent Lie groups. J. of. Funct. Analysis, vol. 1, (1967), 255-280. | MR 37 #4236 | Zbl 0165.48603

[Pu,2] L. Pukanszky. Characters of algebraic solvable groups. J. of Funct. Analysis, vol. 3, (1968), 435-491. | MR 40 #1539 | Zbl 0186.20004

[Pu,3] L. Pukanszky. Unitary representations of solvable Lie groups. Annales de l'E.N.S., 4 série (1971), 457-608. | Numdam | MR 55 #12866 | Zbl 0238.22010

[Pu,4] L. Pukanszky. Action of algebraic groups of automorphisms on the dual of class of type I groups. Annales de l'E.N.S., 5 (1972), 379-396. | Numdam | MR 48 #466 | Zbl 0263.22011

[Pu,5] L. Pukanszky. Characters of connected Lie groups. Acta Math. 133, (1974), 82-137. | MR 53 #13480 | Zbl 0323.22011

[Pu,6] L. Pukanszky. Unitary representations of co-compact radical Lie groups. Trans. Amer. Soc. 236, 1978, 1-50. | MR 58 #6070 | Zbl 0389.22009

[Ro] W. Rossmann. Kirillov's character formula for reductive Lie groups. Inv. Math., 48, (1978), 207-220. | MR 81g:22012 | Zbl 0372.22011

[Sc] L. Schwartz. Théorie des distributions. Hermann, Paris, 1966. | MR 35 #730 | Zbl 0149.09501