Paramétrisation d'orbites dans les nappes de Dixmier admissibles
Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces symétriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983), Mémoires de la Société Mathématique de France, Série 2, no. 15 (1984), pp. 255-275.
@incollection{MSMF_1984_2_15__255_0,
     author = {Rubenthaler, Hubert},
     title = {Param\'etrisation d'orbites dans les nappes de Dixmier admissibles},
     booktitle = {Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces sym\'etriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983)},
     editor = {Duflo, Michel and Eymard, Pierre and Schiffmann, G\'erard},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {255--275},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {15},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/msmf.306},
     zbl = {0574.17006},
     mrnumber = {86m:17009},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSMF_1984_2_15__255_0/}
}
Rubenthaler, Hubert. Paramétrisation d'orbites dans les nappes de Dixmier admissibles, dans Analyse harmonique sur les groupes de Lie et les espaces symétriques (Actes du colloque du Kleebach, 20-24 mai 1983), Mémoires de la Société Mathématique de France, Série 2, no. 15 (1984), pp. 255-275. doi : 10.24033/msmf.306. http://archive.numdam.org/item/MSMF_1984_2_15__255_0/

[1] Borho W. : Über Schichten halbeinfacher Lie-Algebren, Inv. Math. 65, 1981, 238-317. | MR 83b:17006 | Zbl 0484.17004

[2] Borho W., Kraft H.: Über Bahnen und deren Deformationen bei linearen Aktionen reduktiver Gruppen. Comment. Math. Helv. 54, 1979, 61-104. | MR 82m:14027 | Zbl 0395.14013

[3] Bourbaki N. : Groupes et Algèbres de Lie, chap. 4, 5, 6, Hermann, Paris, 1968.

[4] Dixmier J. : Polarisations dans les algèbres de Lie semi-simples complexes, Bull. Sci. Math. 99, 1975, 45-63. | MR 55 #8126 | Zbl 0314.17009

[5] Godement R. : Quelques résultats nouveaux de Kostant sur les groupes semi-simples. Séminaire Bourbaki n° 260 Décembre 1963. | Numdam | Zbl 0135.07001

[6] Johnston D.S. Richardson R.W. : Conjugacy classes in parabolic subgroups II, Bull. London Math. Soc. 9, 1977, 245-250. | MR 58 #917 | Zbl 0375.22008

[7] Kostant B. : Lie group representations on polynomial rings, Amer. J. Math. vol. 85, 1963, 327-404. | MR 28 #1252 | Zbl 0124.26802

[8] Kraft H. : Parametrisierung von Konjugations klassen in sln. Math. Ann. 234, 1978, 209-220. | MR 58 #11047 | Zbl 0369.17003

[9] Rubenthaler H. : Espaces préhomogènes de type parabolique, thèse, Préprint IRMA, Strasbourg, 1982. | MR 84j:17009 | Zbl 0546.22019

[10] Rubenthaler H. : Espaces préhomogènes de type parabolique, Lect. in Math. Kyoto University n° 14, 1982, Kinokuniya Company, Japon, 189-221. | MR 84j:17009 | Zbl 0561.17005

[11] Rubenthaler H. : Construction de certaines sous-algèbres remarquables dans les algèbres de Lie semi-simples. J. of. Alg. vol. 81, n° 1, 1983, 268-278. | MR 84g:17010 | Zbl 0527.17003