Flots transversalement affines et tissus feuilletés
Analyse globale et physique mathématique (Colloque à la mémoire d'Edmond Combet), Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2 no. 46  (1991), p. 123-150
@incollection{MSMF_1991_2_46__123_0,
     author = {Ghys, \'Etienne},
     title = {Flots transversalement affines et tissus feuillet\'es},
     booktitle = {Analyse globale et physique math\'ematique (Colloque \`a la m\'emoire d'Edmond Combet)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {46},
     year = {1991},
     pages = {123-150},
     zbl = {0761.57016},
     mrnumber = {92i:57026},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1991_2_46__123_0}
}
Ghys, Étienne. Flots transversalement affines et tissus feuilletés, in Analyse globale et physique mathématique (Colloque à la mémoire d'Edmond Combet), Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, no. 46 (1991), pp. 123-150. doi : 10.24033/msmf.358. http://www.numdam.org/item/MSMF_1991_2_46__123_0/

[1] W. Blaschke, G. Bol, Geometrie der Gewebe, Springer, Berlin, 1938. | JFM 64.0727.03 | Zbl 0020.06701

[2] Y. Carriere, Flots riemanniens, Astérisque 116, p. 31-52, 1984. | MR 86m:58125a | Zbl 0548.58033

[3] E. Ghys, V. Sergiescu, Stabilité et conjugaison différentiable pour certains feuilletages, Topology 19 (1980), p. 179-197. | MR 81k:57022 | Zbl 0478.57017

[4] A. Haefliger, Pseudogroups of local isometries, Colloque de Géométrie différentielle de St Jacques de Compostelle, Research Notes 131, Pitman (1985), p. 174-197. | MR 88i:58174 | Zbl 0656.58042

[5] I. Nakai, Topology of complex webs of codimension one and the geometry of projective space curves, Topology, vol. 26, n° 4, p. 475-504, 1987. | MR 89b:14010 | Zbl 0647.57018

[6] T. Nishimori, manuscrit, Grenoble 1989.

[7] R. Sacksteder, Foliations and pseudogroups, Amer. Journal of Math., vol. 87, 1965, p. 79-101. | MR 30 #4268 | Zbl 0136.20903

[8] E. Salem, Une généralisation du théorème de Myers-Steenrod aux pseudogroupes d'isométries locales, Ann. Inst. Fourier, 38, p. 185-200, 1988. | Numdam | MR 89i:58166 | Zbl 0613.58041

[9] D. Sullivan, Conformal dynamical systems, Proc. Intern. Conf. Dynamical Systems, Rio de Janeiro, Springer Lecture Notes in Math. 1007, 1983, p. 725. | MR 85m:58112 | Zbl 0524.58024