Anneaux d'opérateurs et représentations des groupes
Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 40, p. 331-336
@incollection{SB_1948-1951__1__331_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Anneaux d'op\'erateurs et repr\'esentations des groupes},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, expos\'es 1-49},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {1},
     year = {1952},
     note = {talk:40},
     pages = {331-336},
     mrnumber = {1605142},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__331_0}
}
Dixmier, Jacques. Anneaux d'opérateurs et représentations des groupes, in Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 40, pp. 331-336. http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__331_0/

[1] Godement (Roger). - Sur la théorie des représentations unitaires, Annals of Math., Series 2, t. 53, 1951, p. 69-124. | MR 38571 | Zbl 0042.34606

[2] Godement (Roger). - Mémoire sur la théorie des caractères dans les groupes localement compacts unimodulaires, J. Math. pures et appl., Série 9, t. 30, 1951, p. 1-110. | MR 41857

[3] Godement (Roger). - Théorie des caractères, I et II, Annale of Math., Series 2, t. 59, 1954, p. 47-85. | MR 58880 | MR 58879 | Zbl 0055.02103

[4] Mautner (F.I.). - Unitary representations of locally compact groups, I,Annals of Math., Series 2, t. 51, 1950, p. 1-25. ; II, Annals of Math., Series 2, t. 52, 1950, p. 528-556. | MR 32650 | Zbl 0039.02201

[5] Segal (I.E.). - The two-sided regular representation of a unimodular locally compact group, Annals of Math., t. 51, 1950, p. 293-298. | MR 36764 | Zbl 0039.02103

[6] Segal (I.E.). - An extension of Plancherel's formula to separable unimodular groups, Annals of Math., Series 2, t. 52, 1950, p. 272-292. | MR 36765 | Zbl 0045.38502

[7] Segal (I.E.) and Neumann (John Von). - A theorem on unitary representations of semisimple Lie groups, Annals of Math., Series 2, t. 52, 1950, p. 509-517. | MR 37309 | Zbl 0045.30901