La théorie des correspondances birationnelles selon Zariski
Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 6, p. 33-37
@incollection{SB_1948-1951__1__33_0,
     author = {Samuel, Pierre},
     title = {La th\'eorie des correspondances birationnelles selon Zariski},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, expos\'es 1-49},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {1},
     year = {1952},
     note = {talk:6},
     pages = {33-37},
     zbl = {0104.15201},
     mrnumber = {1605172},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__33_0}
}
Samuel, Pierre. La théorie des correspondances birationnelles selon Zariski, in Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 6, pp. 33-37. http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__33_0/

Waerden (B.L. Van Der). - Algebra. - Berlin, Springer, 1955 (Grundlehren der Math. Wissenschaften, Bd 33 und 34 ; 3te Auflage der Modernen Algebra). | MR 72829 | Zbl 0067.00501

Bourbaki (Nicolas). - Eléments de Mathématique, Livre II : Algèbre. - Paris, Hermann, 1942-1955 (Act. scient. et ind. n° 934-1144, 1032-1236, 1044, 1102, 1179).

Zariski (Oscar). - Foundations of a general theory of birational correspondences, Trans. Amer. math. Soc., t. 53, 1943, p. 490-542. | MR 8468 | Zbl 0061.33004

Zariski (Oscar). - Normal varieties and birational correspondences, Bull. Amer. math. Soc., t. 48, 1942, p. 402-413. | MR 6451 | Zbl 0063.08388

Krull (W. ) . - Idealtheorie. - Berlin, Springer, 1935 (Ergebnisse der Mathematik, Vierter Band, n° 3). | JFM 61.0113.01 | MR 229623

Maclane (S.) and Schilling (O.F.G. ) . - Zero-dimensional branches of rank one on algebraic varieties, Ann. of Math., t. 40, 1939, p. 507-520. | MR 158 | Zbl 0023.29402

Zariski (Oscar). - Some results in the arithmetic theory of algebraic varieties, Amer. J. of Math., t. 61, 1939, p. 249-294. | MR 1507376 | Zbl 0020.39101

Weil (André ) . - Arithmétique et géométrie sur les variétés algébriques. - Paris, Hermann, 1935 (Act. scient. et ind. n° 205 ; exposés math. publiés à la mémoire de Jacques Herbrand n° 11). | JFM 61.1078.03 | Zbl 0011.24601

Weil (André). - Foundations of algebraic geometry. - New York, Amer. math. Soc., 1946 (Amer. math. Soc. Coll. Publ. vol. 29). | MR 23093 | Zbl 0063.08198