Généralisations non-abéliennes de la théorie locale des corps de classes
Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 47, p. 383-406
@incollection{SB_1948-1951__1__383_0,
     author = {Krasner, Marc},
     title = {G\'en\'eralisations non-ab\'eliennes de la th\'eorie locale des corps de classes},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, expos\'es 1-49},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {1},
     year = {1952},
     note = {talk:47},
     pages = {383-406},
     mrnumber = {1605170},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__383_0}
}
Krasner, Marc. Généralisations non-abéliennes de la théorie locale des corps de classes, in Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 47, pp. 383-406. http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__383_0/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Topologie générale, Chapitres 1 et 2, 2e éd. - Paris, Hermann, 1951 (Act. scient. et ind., 1142 ; Eléments de Mathématique, 2).

[2] Bourbaki (Nicolas). - Topologie générale, Chapitres 3 et 4, 2e éd. - Paris, Hermann, 1951 (Act. scient. et ind., 916-1143 ; Eléments de Mathématique, 3).

[3] Chevalley (Claude). - Sur la théorie du corps de classes dans les corps finis et les corps locaux, J. Fac. Sc. imp. Univ. Tokyo, t. 2, 1929-1934, p. 365-474.

[4] Hasse (Helmut). - Normenresttheorie Galoisscher Zahlkörper mit Anwendungen auf Führer und Diskriminante Abelscher Zahlkörper, J. Fac. Sc. imp. Univ. Tokyo, t. 2, 1929-1934, p. 477-498. | Zbl 0009.04906

[5] Hasse (Helmut). - Führer, Diskriminante und Verzweigungskörper relativ-Abelscher Zahlkörper, J. reine und ang. Math., t. 162, 1930, p. 169-184. | JFM 56.0166.03

[6] Hasse (Helmut). - Bericht über neuere Untersuchungen und Probleme aus der Theorie der algebraischen Zahlköper, Teil II : Reziprozitätsgesetz, Jahr. Deutsch. Math. Ver., tome supplémentaire, 1930. | JFM 56.0165.01 | MR 195848

[7] Hensel (Kurt). - Die multiplikative Darstellung der algebraischen Zahlen für den Bereich eines beliebigen Primteilers, J. reine und ang. Math., t. 146, 1916, p. 189-215. | JFM 46.0251.01

[8] Hochschild (G.). - Local class field theory, Annals of Math., Series 2, t. 51, 1950, p. 331-347. | MR 33802 | Zbl 0045.32205

[9] Krasner (Marc). - Sur la primitivité des corps β-adiques, Mathematica Cluj, t. 13, 1937, p. 72-191. | Zbl 0018.20202

[10] Krasner (Marc). - Quelques méthodes nouvelles dans la théorie des corps valués complets, Algèbre et Théorie des nombres [1949. Paris]. - Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1950 (Coll. intern. C. N. R. S., 14) ; p. 29-39. | MR 44573 | Zbl 0040.15903

[11] Ore (Oystein). - Über den Zusammenhang zwischen den definierenden Gleichungen und der Idealtheorie in algebraischen Körpern, I., Math. Annalen, t. 96, 1927, p. 313-352 ; II., t. 97, 1927, p. 569-598. | JFM 53.0143.05 | MR 1512321

[12] Samuel (Pierre). - Théorie du corps de classes local selon G. P. Hochschild, Séminaire Bourbaki, t. 3, 1950/51, n° 42. | Numdam

[13] Šafarevič (Shafarevitch) (I.R.). - O p-rasšjrenjjakh (On p-extensions), Recueil math. Soc. math. Moscou (Mat. Sbornik), N. S., t. 20 (62), 1947, p. 351-363. | MR 20546

[14] Kawada (Yukiyosi). - On the structure of the Galois group of some infinite extensions, I., J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, t. 7, 1954-1958, p. 1-18. | MR 62720 | Zbl 0055.03002

[15] Krasner (Marc). - Approximation des corps valués complets de caractéristique p ≠ 0 par ceux de caractéristique 0 , Colloque d'algèbre supérieure [1956. Bruxelles]. - Louvain, Ceuterick, 1957 (Centre belge de Recherches mathématiques); p. 129-206 ; paragraphes 10 et 11. | MR 106218 | Zbl 0085.26501

[16] Skopin (A.I.). - p-rasširenija lokal'nogo polja, soderžaščego PM√1, Doklady Akad. Nauk SSSR, t. 95, 1954, p. 29-32. | Zbl 0055.26702

[17] Skopin (A.I.). - p-rasširenija local'nogo polja, soderžaščego korni steperi pM iz edinicy, Izv. Akad. Nauk SSSR, Série math., t. 19, 1955, p. 445-470. | MR 80646 | Zbl 0067.01802