La résolution des problèmes de Cauchy et de Dirichlet au moyen du calcul symbolique et des projections orthogonales et obliques
Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 48, 11 p.
@incollection{SB_1948-1951__1__407_0,
     author = {Leray, Jean},
     title = {La r\'esolution des probl\`emes de {Cauchy} et de {Dirichlet} au moyen du calcul symbolique et des projections orthogonales et obliques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, expos\'es 1-49},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:48},
     pages = {407--417},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {1},
     year = {1952},
     mrnumber = {1605174},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__407_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Leray, Jean
TI  - La résolution des problèmes de Cauchy et de Dirichlet au moyen du calcul symbolique et des projections orthogonales et obliques
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:48
PY  - 1952
SP  - 407
EP  - 417
IS  - 1
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__407_0/
LA  - fr
ID  - SB_1948-1951__1__407_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Leray, Jean
%T La résolution des problèmes de Cauchy et de Dirichlet au moyen du calcul symbolique et des projections orthogonales et obliques
%B Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:48
%D 1952
%P 407-417
%N 1
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__407_0/
%G fr
%F SB_1948-1951__1__407_0
Leray, Jean. La résolution des problèmes de Cauchy et de Dirichlet au moyen du calcul symbolique et des projections orthogonales et obliques, in Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 48, 11 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__407_0/

[1] Bochner (Salomon). - Bounded analytic functions in several variables and multiple Laplace integrals, Amer. J. Math., t. 59, 1937, p. 732-738. | MR | Zbl

[2] Bochner (S.) and Martin (W.T.). - Several complex variables. - Princeton, Princeton University Press, 1948 (Princeton mathematical Series n° 10), Chap. V. | MR | Zbl

[3] Bureau (Florent). - Le problème de Cauchy et la théorie de la propagation des ondes lumineuses dans les milieux cristallins homogènes et uniaxes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 225, 1947, p. 402-403. | MR | Zbl

[4] Bureau (Florent). - Le problème de Cauchy pour une équation linéaire aux dérivées partielles totalement hyperboliques d'ordre 4 et à 4 variables indépendantes, Ac. royale Belg., Bull. Cl. Sc., t. 33, 1947, p. 379-402. | MR

[5] Bureau (Florent). - Sur la solution élémentaire d'une équation linéaire aux dérivées partielles d'ordre 4 et à 3 variables indépendantes, Ac. royale Belg., Bull. Cl. Sc., t. 33, 1947, p. 473-484. | MR

[6] Bureau (Florent). - Sur le problème de Cauchy pour les équations linéaires à un nombre impair de variables indépendantes, Ac. royale Belg., Bull. Cl. Sc., t. 33, 1947, p. 587-610. | MR

[7] Bureau (Florent). - Sur la solution élémentaire d'une équation linéaire aux dérivées partielles à 4 variables indépendantes, Ac. royale Belg., Bull. Cl. Sc., t. 33, 1947, p. 684-711 et 827-853. | MR

[8] Bureau (Florent). - Les solutions élémentaires des équations linéaires aux dérivées partielles totalement hyperboliques d'ordre plus grand que 2 et à 4 variables indépendantes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 226, 1948, p. 150-152. | MR | Zbl

[9] Bureau (Florent). - Sur l'intégration des équations de propagation des ondes lumineuses dans les milieux cristallins uniaxes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 226, 1948, p. 1331-1333. | MR | Zbl

[10] Bureau (Florent). - La solution élémentaire d'une équation linéaire aux dérivées partielles décomposables et totalement hyperboliques d'ordre 4 à 4 variables indépendantes, Ac. royale Belg., Bull. Cl. Sc., t. 34, 1948, p. 566-592. | MR | Zbl

[11] Dixmier (Jacques). - Etude sur les variétés et les opérateurs de Julia, avec quelques applications, Bull. Soc. math. France, t. 77, 1949, p. 11-101. | Numdam | MR | Zbl

[12] Gårding (Lars). - Le problème de Dirichlet pour les équations aux dérivées partielles elliptiques homogènes à coefficients constants, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 230, 1950, p. 1030-1032. | MR | Zbl

[13] Gårding (Lars). - Linear hyperbolic partial differential equations with constant coefficients, Acta Math., t. 85, 1951, p. 1-62. | MR | Zbl

[14] Hardy (G.H.). - The mean value of the modulus of an analytic function, Proc. London math. Soc., Series 2, t. 14, 1915, p. 269-277. | JFM

[15] Hardy (G.H.), Ingham (A.E.) and Polya (G.). - Notes on moduli and mean values, Proc. London math. Soc., Series 2, t. 27, 1927, p. 401-409. | JFM

[16] Herglotz (G.). - Uber die Integration linearer partieller Differentialgleichungen mit konstanten Koeffizienten, I, II, Berichte Leipzig, t. 78, 1926, p. 93-126 et 287-318. | JFM

[17] Petrowsky (I.). - Über das Cauchysche Problem für Systeme von partiellen Differentialgleichungen, Mat. Sbornik, N.S., t. 2 (44), 1937, p. 815-868. | Zbl

[18] Petrowsky (I.). - On the diffusion of wawes and the lacunas for hyperbolic equations, Mat. Sbornik, N.S., t. 17 (32), 1945, p. 289-370. | MR | Zbl

[19] Riesz (Friedrich). - Über lineare Funktionalgleichungen, Acte Math., t. 41, 1918, p. 71-98. | JFM | MR

[20] Riesz (Marcel). - L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy, Acta Math., t. 81, 1948, p. 1-223. | Zbl

[21] Višik (M.I.). - Metod ortogonal'nykh i prjamykh razloženij v teorii elliptičeskikh differencial'nykh uravnenij, Mat. Sbornik, N.S., t. 25 (67), 1949, p. 189-234.

[22] Weyl (Hermann). - The method of orthogonal projection in potential theory, Duke math. J., t. 7, 1940, p. 411-444. | MR | Zbl

Leray (Jean). - Hyperbolic differential equations. - [Princeton, Institute for advanced Study, ] First part, p. 1-103. | MR

Schwartz (Laurent). - Transformation de Laplace des distributions, Communications du Séminaire mathématique de l'Université de Lund, tome supplémentaire dédié à Marcel Riesz. - Lund, Gleerup, 1952, p. 196-206. | MR | Zbl