Sections hyperplanes des variétés normales
Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 49, p. 419-422
@incollection{SB_1948-1951__1__419_0,
     author = {Samuel, Pierre},
     title = {Sections hyperplanes des vari\'et\'es normales},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, expos\'es 1-49},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {1},
     year = {1952},
     note = {talk:49},
     pages = {419-422},
     mrnumber = {1605178},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__419_0}
}
Samuel, Pierre. Sections hyperplanes des variétés normales, in Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 49, pp. 419-422. http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__419_0/

[1] Krull (Wolfgang). - Parameterspezialisierung in Polynomringen, Arch. Math., I, II, t. 1, 1948, p. 56-64 et p. 129-137. | MR 26640 | Zbl 0034.16701

[2] Seidenberg (A.). - The hyperplane sections of normal varieties, Trans. Amer. math. Soc., t. 69, 1950, p. 357-386. | MR 37548 | Zbl 0040.23501