L’hypothèse de Riemann pour les corps de fonctions algébriques de caractéristique p, II
Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 9, 4 p.
@incollection{SB_1948-1951__1__53_0,
     author = {Chevalley, Claude},
     title = {L{\textquoteright}hypoth\`ese de {Riemann} pour les corps de fonctions alg\'ebriques de caract\'eristique $p$, {II}},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, expos\'es 1-49},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:9},
     pages = {53--56},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {1},
     year = {1952},
     mrnumber = {1605184},
     zbl = {0116.03001},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__53_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Chevalley, Claude
TI  - L’hypothèse de Riemann pour les corps de fonctions algébriques de caractéristique $p$, II
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:9
PY  - 1952
SP  - 53
EP  - 56
IS  - 1
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__53_0/
LA  - fr
ID  - SB_1948-1951__1__53_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Chevalley, Claude
%T L’hypothèse de Riemann pour les corps de fonctions algébriques de caractéristique $p$, II
%B Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:9
%D 1952
%P 53-56
%N 1
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__53_0/
%G fr
%F SB_1948-1951__1__53_0
Chevalley, Claude. L’hypothèse de Riemann pour les corps de fonctions algébriques de caractéristique $p$, II, in Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 9, 4 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__53_0/

Weil (André). - Sur les courbes algébriques et les variétés qui s'en déduisent. - Paris, Hermann, 1948. | MR | Zbl

Roquette (Peter). - Arithmetischer Beweis der Riemannschen Vermutung in Kongruenz funktionenkörpern beliebigen Geachlechts, J. für die reine und angew. Math., t. 191, 1953, p. 199-252. | MR | Zbl