Fonctions et variétés algébroïdes
Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Talk no. 84, p. 319-326
@incollection{SB_1951-1954__2__319_0,
     author = {Cartan, Henri},
     title = {Fonctions et vari\'et\'es alg\'ebro\"\i des},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, expos\'es 50-100},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2},
     year = {1954},
     note = {talk:84},
     pages = {319-326},
     zbl = {0116.29002},
     mrnumber = {1609240},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__319_0}
}
Cartan, Henri. Fonctions et variétés algébroïdes, in Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Talk no. 84, pp. 319-326. http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__319_0/

[1] Behnke(H.) und Stein (K.). - Modifikation komplexer Mannigfaltigkeiten und Riemannscher Gebiete, Math. Annalen, t. 124, 1951, p. 1-16. | MR 45838 | Zbl 0043.30301

[2] Hirzebruch (Friedrich). - Über vierdimensionale Riemannsche Flächen mehrdeutiger analytischer Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen, Math. Annalen, t. 126, 1953, p. 1-22. | MR 62842 | Zbl 0093.27605

[3] Hopf (Heinz). - Über komplexanalytische Mannigfaltigkeiten, Rend. Mat. e Appl., Série 5, t. 10, 1951, p. 169-182. | MR 47328 | Zbl 0044.20003

[4] Jung (Heinrich W.E.). - Darstellung der Funktionen eines algebraischen Körpers zweier unabhängigen Veränderlichen x , y in der der Umgebung einer Stelle x = a , y = b , J. für reine und angew. Math., t. 133, 1908, p. 289-314. | JFM 39.0493.01

[5] Zariski (O.). - Algebraic surfaces . - New-York, Chelsea publishing company, 1948 (Reproduction de Ergebnisse der Mathematik ..., Dritter Band, 5, Année 1935). Chapitre 1. | JFM 61.0704.01

Hopf (Heinz)..- Schlichte Abbildungen und lokale Modifikationen 4-dimensionaler komplexer Mannigfaltigkeiten, Comm. Math. Helv., t. 29, 1955, p. 132-156. | MR 68008 | Zbl 0064.41703