L'existence de sous-espaces stables
Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Talk no. 85, p. 327-334
@incollection{SB_1951-1954__2__327_0,
     author = {Pallu de la Barri\`ere, Robert},
     title = {L'existence de sous-espaces stables},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, expos\'es 50-100},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2},
     year = {1954},
     note = {talk:85},
     pages = {327-334},
     zbl = {0168.11502},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__327_0}
}
Pallu de la Barrière, Robert. L'existence de sous-espaces stables, in Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Talk no. 85, pp. 327-334. http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__327_0/

[1] Carleman (T.). - Sur l'application de la théorie des fonctions analytiques dans la théorie des transformées de Fourier, Colloque d'Analyse harmonique [Nancy 1947]. - Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1949 (Coll. intern. du C.N.R.S., n° 15) ; p. 45-53. | MR 33908 | Zbl 0039.33102

[2] Wermer (John). - The existence of invariant subspaces, Duke math. J., t. 19, 1952, p. 615-622. | MR 50799 | Zbl 0047.35806

Aronszajn (N.) and Smith (K.T.). - Invariant subspaces of completely continous operators. - Lawrence, University of Kansas, 1953 (Studies in eigenvalue problem, Technical report n° 9) | MR 65807