Faisceaux analytiques
Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Talk no. 95, p. 409-414
@incollection{SB_1951-1954__2__409_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Faisceaux analytiques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, expos\'es 50-100},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2},
     year = {1954},
     note = {talk:95},
     pages = {409-414},
     zbl = {0119.06802},
     mrnumber = {1609251},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__409_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Faisceaux analytiques, in Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Talk no. 95, pp. 409-414. http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__409_0/

[1] Cartan (Henri) et Serre (Jean-Pierre). - Un théorème de finitude concernant les variétés analytiques compactes, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 237, 1953, p. 128-130. | MR 66010 | Zbl 0050.17701

[2] Dolbeault (Pierre). - Sur la cohomologie des variétés analytiques complexes, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 236, 1953, p. 175-177. | MR 52771 | Zbl 0050.17702

[3] Kodaira (K.). - Some results in the transcendental theory of algebraic varietiea, Ann. of Math., t. 59, 1954, p. 86-134. | MR 66690 | Zbl 0059.14605

[4] Kodaira (K.).and Spencer (D.C.). - Diviser class group on algebraic varieties, Proc. nat. Acad. Sc. U.S.A., t. 39, 1953, p. 872-877. | MR 63122 | Zbl 0051.14601

[5] Serre (Jean-Pierre). - Quelques problèmes relatifs aux variétés de Stein, Colloque sur les fonctions de plusieurs variables, Bruxelles 1953. - Liège, Thone ; Paris, Masson, 1953, p. 57-68. | MR 64155 | Zbl 0053.05302

[6] Zariski (Oscar). - Complete linear systems on normal varieties and a generalization of a lemma of Enriques-Severi, Ann. of Math., t. 55, 1952, p.552-592. | MR 48857 | Zbl 0047.14803

[7] Dolbeault (Pierre). - Formes différentielles et cohomologie sur une variété analytique complexe, I, Ann. of Math., t. 64, 1956, p. 83-130 ; II, Ann. of Math., t. 65, 1957, p. 282-330. | MR 83166 | Zbl 0089.38002

[8] Serre (Jean-Pierre). - Un théorème de dualité, Comm. Math. Helv., t. 29, 1955, p. 9-26. | MR 67489 | Zbl 0067.16101

[9] Serre (Jean-Pierre). - Faisceaux algébriques cohérents, Ann. of Math., t. 61, 1955, p. 197-278. | MR 68874 | Zbl 0067.16201

[10] Serre (Jean-Pierre). - Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1956, p. 1-42. | Numdam | MR 82175 | Zbl 0075.30401

[11] Zariski (Oscar). - Algebraic sheaf theory, Scientific report on the second summer institute : Several complex variables, Bull. Amer. math. Soc., t. 62, 1956, p. 117-141. | MR 77995 | Zbl 0074.15703