Quelques résultats en géométrie différentielle des espaces homogènes
Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Talk no. 98, p. 433-440
@incollection{SB_1951-1954__2__433_0,
     author = {Nomizu, Katsumi},
     title = {Quelques r\'esultats en g\'eom\'etrie diff\'erentielle des espaces homog\`enes},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, expos\'es 50-100},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2},
     year = {1954},
     note = {talk:98},
     pages = {433-440},
     zbl = {0122.40602},
     mrnumber = {1609254},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__433_0}
}
Nomizu, Katsumi. Quelques résultats en géométrie différentielle des espaces homogènes, in Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Talk no. 98, pp. 433-440. http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__433_0/

[1] Berger (M. ) . - Sur les groupes d' holonomie homogène des variétés à connexion affine et des variétés riemanniennes, Bull. Soc. math. France, t. 83, 1955, p. 279-364 (Thèse Sc. math. Paris. 1954). | Numdam | MR 79806 | Zbl 0068.36002

[2] Berger (M.). - Les espaces symétriques non compacts, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 74, 1957, p. 86-177. | Numdam | MR 104763 | Zbl 0093.35602

[3] Cartan (Elie). - La théorie des groupes finis et continus et l'analysis situs. - Paris, Gauthier-Villars, 1930 (Mémor. Sc. math., n° 42). | JFM 56.0370.08 | Numdam

[4] Kobayashi (S.) . - Espaces à connexions affines et riemanniens symétriques, Nagoya math. J. , t. 9, 1955, p. 25-37. | MR 76391 | Zbl 0067.39904

[5] Kostant (B.). - On holonomy and homogeneous spaces, Nagoya math. J., t. 12, 1957, p. 31-54. | MR 107278 | Zbl 0109.14603

[6] Lichnerowicz (A.). - Espaces homogènes riemanniens, Colloque de géométrie différentielle, Strasbourg, 1953. - Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1953 (Coll. intern. C.N.R.S., n° 52) ;, p. 171-184. | MR 66017 | Zbl 0053.11603

[7] Nijenhuis (A. ) . - On the holonomy groups of linear connections, Koninkl. Nederl. Akad. Wet. Amsterdam, Proc. Sect. Sc., Series A, t. 56, 1953, p. 233-249. | MR 63737 | Zbl 0051.13203

[8] Nomizu (K.). - Invariant affine connections on homogeneous spaces, Amer. J. Math., t. 76, 1954, p. 33-65. | MR 59050 | Zbl 0059.15805

[9] Nomizu (K.). - Studios on Riemannian homogeneous spaces, Nagoya math. J., t. 9, 1955, p. 43-56. | MR 76393 | Zbl 0067.14502

[10] Nomizu (K. ) . - Reduction theorem for connections and its application to the problem of isötropy and holonomy groups of a Riemannian manifold, Nagoya math. J., t. 9, 1955, p. 57-66. | MR 76392 | Zbl 0067.14503

[11] Nomizu (K.). - Lie groups and differential geometry, Publ. math. Soc. Japan, t. 2, 1956. | MR 84166 | Zbl 0071.15402

[12] Nomizu (K. ). - On infinitesimal holonomy and isotropy groups, Nagoya math. J., t. 11, 1957, p.111-114. | MR 84830 | Zbl 0096.16103

[13]Rham (G. De ). - Sur la réductibilité d'un espace de Riemann, Comment. Math. Helvet., t. 26, 1952, p. 328-344. | MR 52177 | Zbl 0048.15701

[14] Wang (H.C. ). - Invariant connections over proncipal fibre bundles, Nagoya math. J., t. 13 (to appear). | MR 107276 | Zbl 0086.36502