Le plongement des variétés de Hodge dans des espaces projectifs complexes
Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki no. 3  (1956), Talk no. 114, p. 141-147
@incollection{SB_1954-1956__3__141_0,
     author = {Blanchard, Andr\'e},
     title = {Le plongement des vari\'et\'es de Hodge dans des espaces projectifs complexes},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1954/55 - 1955/56, expos\'es 101-136},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {3},
     year = {1956},
     note = {talk:114},
     pages = {141-147},
     zbl = {0146.43801},
     mrnumber = {1611380},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__141_0}
}
Blanchard, André. Le plongement des variétés de Hodge dans des espaces projectifs complexes, in Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki, no. 3 (1956), Talk no. 114, pp. 141-147. http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__141_0/

[1] Akisuki (Y.) and Nakano (S. ). - Note on Kodaira-Spencer's proof of Lefschetz theorems, Proc. Japan Acad., t. 30, 1954, p. 266-272. | MR 66694 | Zbl 0059.14701

[2] Bergmann (Stefan). - Sur les fonctions orthogonales de plusieurs variables complexes avec les applications à la théorie des fonctions analytiques. - New York, Interscience Publishers, 1941. | JFM 67.0299.03 | MR 4317

[3] Blanchard (André). - Espaces fibrés kählériens compacts, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 238, 1954, p. 2281-2283. | MR 66015 | Zbl 0055.42101

[4] Blanchard (André). - Sur les variétés analytiques complexes, Ann. scient. E.N.S. série 3, t. 73, 1956, p. 157-202 (Thèse Sc. math. Paris. 1956). | Numdam | MR 87184 | Zbl 0073.37503

[5] Cartan (H.) et Serre (J.-P.). - Un théorème de finitude concernant les variétés analytiques compactes, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 237, 1953, p. 128-130. | MR 66010 | Zbl 0050.17701

[6] Dolbeault (Pierre). - Sur la cohomologie des variétés analytiques complexes, C.R.Acad. Sc. Paris, t. 236, 1953, p. 175-177. | MR 52771 | Zbl 0050.17702

[7] Kodaira (K.). - On a differential-geometric method in the theory of analytic stacks, Proc. nat. Acad. Sc., t. 39, 1953, p. 1268-1273. | MR 66693 | Zbl 0053.11701

[8] Kodaira (K.). - On Kähler varieties of restricted type, Annals of Math., t. 60 1954, p. 28-48. | MR 68871 | Zbl 0057.14102

[9] Kodaira (K.) and Spencer (D.C.). - Groups of complexe line bundles over compact Kähler varieties, Proc. nat. Acad. Sc., t. 39, 1953, p. 868-872. | MR 63121 | Zbl 0051.14503

[10] Serre (Jean-Pierre). - Un théorème de dualité, Comment.Math. Helv., t. 29, 1955, p. 9-26. | MR 67489 | Zbl 0067.16101