Sous-algèbres des algèbres de Lie semi-simples
Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki no. 3  (1956), Talk no. 119, p. 197-214
@incollection{SB_1954-1956__3__197_0,
     author = {Tits, Jacques},
     title = {Sous-alg\`ebres des alg\`ebres de Lie semi-simples},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1954/55 - 1955/56, expos\'es 101-136},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {3},
     year = {1956},
     note = {talk:119},
     pages = {197-214},
     mrnumber = {1611385},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__197_0}
}
Tits, Jacques. Sous-algèbres des algèbres de Lie semi-simples, in Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki, no. 3 (1956), Talk no. 119, pp. 197-214. http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__197_0/

[1] Borel (A.) et De Siebenthal (J. ) . - Les sous-groupes fermés de rang maximum des groupes de Lie clos, Comment. Math. Helvet., t. 23, 1949/50, p. 200-221. | MR 32659 | Zbl 0034.30701

[2] Cartan (Elie). - Les groupes projectifs qui ne laissent invariante aucune multiplicité plane, Bull. Soc. math. France, t. 41, 1913, p. 55-96 ; et Oeuvres complètes, t. 1, part. 1, p. 355-398. - Paris, Gauthier-Villars, 1952. | JFM 44.0170.02 | Numdam | MR 1504700

[3] Dynkin (E.B.). - La structure des algèbres de Lie semi-simples [en russe] , Uspekhi Mat. Nauk, t. 2, 1947, p. 59-127 ; et Amer. math. Soc., Trans. n° 17.

[4] Dynkin (E.B.). - Quelques propriétés de systèmes de poids de représentations linéaires des groupes de Lie semi-simples [en russe] , Doklady Akad. Nauk SSSR, N.S., t. 71, 1950, p. 221-224. | Zbl 0041.36204

[5] Dynkin (E.B.). - Sous-groupes maximaux des groupes classiques [en russe], Trudy Moskov Mat. Obšč., t. 1, 1952, p. 39-166 ; et Amer. math. Soc. Transl., Series 2, t. 6, 1957, p. 111-244.

[6] Dynkin (E.B.). - Sous-algèbres semi-simples des algèbres de Lie semi-simples [en russe] , Mat. Sbornik, N.S., t. 30 (72), 1952, p. 349-462 ; et Amer. math. Soc. Transl., Series 2, t. 6, p. 245-378.

[7] Gantmacher (F.). - Canonical representation of automorphisms of a complex semisimple Lie group, Mat. Sbornik, N.S., t. 5 (47), 1939, p. 101-146. | JFM 65.1131.02 | MR 998

[8] Karpelevitch (F.I.). - Sur les sous-algèbres maximales non semi-simples des algèbres de Lie semi-simples[en russe] , Doklady Akad. Nauk SSSR, N.S., t. 76, 1951, p. 775-778.

[9] Malčev (A.I.). - Sur les sous-groupes semi-simples des groupes de Lie [en russe] , Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 8, 1944, p. 143-174 ; et Amer. math. Soc., Transl. n° 33.

[10] Morozov (V.V. ). - Sur les sous-groupes maximaux non semi-simples des groupes simples, Dissertation Univ. Kazan, 1943.

[11]- Séminaire Sophus Lie : Théorie des algèbres de Lie, Topologie des groupes de Lie, t. 1, 1954/55.

[12] Siebenthal (J. De ). - Sur certains sous-groupes de rang 1 des groupes de Lie clos, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 230, 1950, p. 910-912. | MR 33834 | Zbl 0036.15602

[13] De Siebenthal (J. ) . - Sur les sous-groupes fermés connexes d'un groupe de Lie clos, Comment. Math. Helvet., t. 25, 1951, p. 210-256. | MR 43790 | Zbl 0044.01702