Extensions résolubles des corps de nombres algébriques
Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki no. 3  (1956), Talk no. 128, p. 305-314
@incollection{SB_1954-1956__3__305_0,
     author = {Ruyer, Dominique},
     title = {Extensions r\'esolubles des corps de nombres alg\'ebriques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1954/55 - 1955/56, expos\'es 101-136},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {3},
     year = {1956},
     note = {talk:128},
     pages = {305-314},
     zbl = {0121.04403},
     mrnumber = {1611394},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__305_0}
}
Ruyer, Dominique. Extensions résolubles des corps de nombres algébriques, in Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki, no. 3 (1956), Talk no. 128, pp. 305-314. http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__305_0/

[1] Iwasawa (Kenkichi). - On solvable extensions of algebraic number fields, Annals of Math., Series 2, t. 58, 1953, p. 548-572, | MR 59314 | Zbl 0051.26602