Théorie du corps de classes pour les revêtements non ramifiés de variétés algébriques
Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki no. 3  (1956), Talk no. 133, p. 347-355
@incollection{SB_1954-1956__3__347_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Th\'eorie du corps de classes pour les rev\^etements non ramifi\'es de vari\'et\'es alg\'ebriques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1954/55 - 1955/56, expos\'es 101-136},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {3},
     year = {1956},
     note = {talk:133},
     pages = {347-355},
     zbl = {0192.26802},
     mrnumber = {1611399},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__347_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Théorie du corps de classes pour les revêtements non ramifiés de variétés algébriques, in Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki, no. 3 (1956), Talk no. 133, pp. 347-355. http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__347_0/

[1] Lang (S.). - Abelian varieties over finite fields, Proc. nat. Acad. Sc. U.S.A., t. 41, 1955, p. 174-176. | MR 71115 | Zbl 0064.03902

[2] Lang (S.). - Unramified class field theory over function fields in several variables. Ann. of Math., t. 64, 1956, p. 285-325. | MR 83174 | Zbl 0089.26201

[3] Lang (S.). - Sur les séries L d'une variété algébrique, Bull. Soc. math. France, t. 84, 1956, p. 385-407. | Numdam | MR 88777 | Zbl 0089.26301

[4] Lang (S.) and Weil (A.). - Number of points of varieties in finite fields, Amer. J. of Math., t. 76, 1954, p. 818-827. | MR 65218 | Zbl 0058.27202

[5] Weil (André) . - Sur les courbes algébriques et les variétés qui s'en déduisent. - Paris, Hermann, 1948. | MR 29522 | Zbl 0036.16001

[6] Lang (Serge). - Algebraic groups over finite fields, Amer. J. of Math., t. 77, 1956, p. 555-563. [Cet article contient une extension partielle des résultats exposés dans 6 a) aux groupes algébriques quelconques]. | MR 86367 | Zbl 0073.37901

[7] Iang (S.) et Serre (J.-P.). - Sur les revêtements non ramifiés des variétés algébriques, Amer. J. of Math., t. 79, 1957, p. 319-330. [On y trouvera démontré que tout revêtement non ramifié d'une variété abélienne est donné par une isogénie]. | MR 87207 | Zbl 0089.26401

[8] Serre (Jean-Pierre ) . - Groupes algébriques et théorie du corps de classes. Cours professé au Collège de France, 1957.