Calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki no. 5  (1960), Talk no. 197, p. 405-413
@incollection{SB_1958-1960__5__405_0,
     author = {Malliavin, Paul},
     title = {Calcul symbolique dans quelques alg\`ebres de Banach},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1960},
     note = {talk:197},
     pages = {405-413},
     zbl = {0124.32302},
     mrnumber = {1603482},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__405_0}
}
Malliavin, Paul. Calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach, in Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 197, pp. 405-413. http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__405_0/

[1] Bishop (Errett). - A duality theorem for an arbitrary operator, Pacific J. of Math., t. 9, 1959, p. 389-397. | MR 117562 | Zbl 0086.31702

[2] Helson (Henry), Kahane (Jean-Pierre), Katznelson (Yitzhak) and Rudin (Walter). - The functions which operate on Fourier transforms, Acta math., t. 102, 1959, p. 135-157. | MR 116185 | Zbl 0091.10902

[3] Helson (Henry) et Kahane (Jean-Pierre). - Sur les fonctions opérant dans les algèbres de transformées de Fourier de suites ou de fonctions sommables, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 247, 1958, p. 626-628. | MR 98276 | Zbl 0147.33704

[4] Kahane (Jean-Pierre) et Rudin (Walter). - Caractérisation des fonctions qui opèrent sur les coefficients de Fourier-Stieljes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 247, 1958, p. 773-775. | MR 102701 | Zbl 0090.04303

[5] Katznelson (Yitzhak). - Sur les fonctions opérant dans l'algèbre des séries de Fourier absolument convergentes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 247, 1958, p. 404-406. | MR 97685 | Zbl 0147.33703

[6] Katznelson (Yitzhak). - Sur le calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 76, 1959, p. 83-123. | Numdam | MR 109278 | Zbl 0098.30601

[7] Malliavin (Paul). - Calcul symbolique et sous-algèbres de L1(G) , Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 181-186. | Numdam | MR 117505 | Zbl 0093.12605