Problème de Levi et plongement des variétés analytiques réelles
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki no. 5  (1960), Talk no. 173, p. 61-81
@incollection{SB_1958-1960__5__61_0,
     author = {Norguet, Fran\c cois},
     title = {Probl\`eme de Levi et plongement des vari\'et\'es analytiques r\'eelles},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1960},
     note = {talk:173},
     pages = {61-81},
     zbl = {0128.07801},
     mrnumber = {1603458},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__61_0}
}
Norguet, François. Problème de Levi et plongement des variétés analytiques réelles, in Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 173, pp. 61-81. http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__61_0/

[1] Behnke (H.) und Thullen (P.). - Theorie der Funktionen mehrorer komplexer Veränderlichen. - New York, Chelsea, 1934 (Ergebnisse der Mathematik ... , Dritter Band, 3). | JFM 60.0274.01 | Zbl 0008.36504

[2] Bremermann (Hans J. ) . - Über die Äquivalenz der pseudokonvexen Gebiete und der Holomorphiegebiete im Raum von n komplexen Veränderlichen, Math. Ann., t. 128, 1954, p. 63-91. | MR 71088 | Zbl 0056.07801

[3] Cartan (Henri). - Variétés analytiques complexes et cohomologie, Colloque sur les fonctions de plusieurs variables [1953. Bruxelles]. - Liège, Georges Thone et Paris, Masson, 1953 (Centre belge de Rech. math.) ; p. 41-55. | MR 64154 | Zbl 0053.05301

[4] Docquier (F. ). - Dissertation Münster, 1958.

[5] Grauert (Hans). - Charakterisierung der holomorph vollständigen komplexen Räume, Math. Ann., t. 129, 1955, p. 233-259. | MR 71084 | Zbl 0064.32603

[6] Grauert (Hans). - Levisches Problem und Rungescher Satz für Teilgebiete Steinscher Mannigfaltigkeiten, Math. Ann. (à paraître).

[7] Grauert (H.) und Remmert (R.). - Plurisubharmonische Funktionen in komplexen Räumen, Math. Z., t. 65, 1956, p. 175-194. | MR 81960 | Zbl 0070.30403

[8] Grauert (H.) und Remmert (R. ) . - Singularitäten komplexer Mannigfaltigkeiten und Riemannsche Gebiete, Math. Z., t. 67, 1957, p. 103-128. | MR 87186 | Zbl 0077.28902

[9] Grothendieck (Alexandre). - Théorèmes de finitude pour la cohomologie des faisceaux, Bull. Soc. math. France, t. 84, 1956, p. 1-7. | Numdam | MR 80916 | Zbl 0071.17403

[10] Ielong (Pierre). - Les fonctions plurisousharmoniques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 62, 1945, p. 301-338. | Numdam | Zbl 0061.23205

[11] Ielong (Pierre). - Domaines convexes par rapport aux fonctions plurisousharmoniques, J. Anal. math. Jérusalem, t. 2, 1952, p. 178-208. | MR 54736 | Zbl 0049.18102

[12 ] Morrey (Ch.B.). - The analytic embedding of abstract real-analytic manifolds, Annals of Math., t. 68, 1958, p. 159-201. | MR 99060 | Zbl 0090.38401

[13] Norguet (François). - Sur les domaines d'holomorphie des fonctions uniformes de plusieurs variables complexes (Passage du local au global), Bull. Soc. math. France, t. 82, 1954, p. 137-159. | Numdam | MR 71087 | Zbl 0056.07701

[14] Oka (Kiyosi). - Sur les fonctions analytiques de plusieurs variables, VI. Domaines pseudoconvexes, Tohoku math. J., t. 49, 1942, p. 15-52. | MR 14470 | Zbl 0060.24006

[15] Oka (Kiyosi). - Sur les fonctions analytiques de plusieurs variables, IX. Domaines finis sans point critique intérieur, Jap. J. Math., t. 23, 1953, p. 97-155. | MR 71089 | Zbl 0053.24302

[16] Remmert (Reinhold). - Sur les espaces analytiques holomorphiquement séparables et holomorphiquement convexes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 243, 1956, p. 118-121. | MR 79808 | Zbl 0070.30401

[17] Remmert (Reinhold). - Einbettung Steinscher Mannigfaltigkeiten und holomorphvollständiger komplexer Räume, Math. Ann. (à paraître).

[18] Séminaire H. CARTAN : Variétés analytiques complexes et fonctions automorphes, t. 6, 1953/1954.

[19] Shutrick (H.B.). - Complex extensions, Quart. J. of Mech. and appl. Math., Series 2, t. 9, 1958, p. 189-201. | MR 98846 | Zbl 0093.35401

[20] Whitney (Hassler). - The self-intersections of a smooth n-manifold in 2n-space, Annals of Math., t. 45, 1944, p. 220-246. | MR 10274 | Zbl 0063.08237

[21] Cartan (Henri). - Variétés analytiques réelles et variétés analytiques. complexes, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 77-99. | Numdam | MR 94830 | Zbl 0083.30502

[22] Ehresmann (Charles). - Sur les variétés presque complexes, Proc. intern. Congress Math. [1950. Cambridge], t. 2. - Providence, American mathematical Society, 1952 ; p. 412-419. | MR 45383 | Zbl 0049.12904

[23] Grauert (Hans). - On Levi's problem and the imbedding of real-analytic manifolds, Annals of Math., Series 2, t. 68, 1958, p. 460-472. | MR 98847 | Zbl 0108.07804

[24] Haefliger (André). - Structures feuilletées et cohomologie à valeur dans un faisceau de groupoïdes, Comment. Math. Helvet., t. 32, 1958, p. 248-329. | MR 100269 | Zbl 0085.17303

[25] Malgrange (Bernard). - Plongement des variétés analytiques réelles, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 101-112. | Numdam | MR 94829 | Zbl 0079.39103

[26] Malgrange (Bernard). - Faisceaux sur les variétés analytiques réelles, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 231-237. | Numdam | MR 94831 | Zbl 0079.39201