Groupes finis à cohomologie périodique
Séminaire Bourbaki : années 1960/61, exposés 205-222, Séminaire Bourbaki no. 6  (1961), Talk no. 209, p. 53-64
@incollection{SB_1960-1961__6__53_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Groupes finis \`a cohomologie p\'eriodique},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1960/61, expos\'es 205-222},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {6},
     year = {1961},
     note = {talk:209},
     pages = {53-64},
     zbl = {0122.27302},
     mrnumber = {1611774},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1960-1961__6__53_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Groupes finis à cohomologie périodique, in Séminaire Bourbaki : années 1960/61, exposés 205-222, Séminaire Bourbaki, no. 6 (1961), Talk no. 209, pp. 53-64. http://www.numdam.org/item/SB_1960-1961__6__53_0/

[1] Cartan (Henri). - Homologie des groupes, théorie des faisceaux, Séminaire Cartan, t. 3, 1950/51. - Paris, Secrétariat mathématique, 1955.

[2] Cartan (Henri) and Eilenberg (Samuel). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Séries, 19). | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[3] Eckmann (Beno). - Homotopie et dualité, Colloque de Topologie algébrique [1956. Louvain], p. 41-53. - Liège, Georges Thone ; Paris, Masson, 1957 (Centre belge de Recherches mathématiques). | MR 88726 | Zbl 0078.15403

[4] Hochschlld (G.). - Relative homological algebra, Trans. Amer. math. Soc., t. 82, 1956, p. 246-269. | MR 80654 | Zbl 0070.26903

[5] Milnor (John). - Groups which act on Sn without fixed points, Amer. J. of Math., t. 79, 1967, p. 623-630. | MR 90056 | Zbl 0078.16304

[6] Rim (D.S.). - Modules over finite groups, Annals of Math., Series 2, t. 69, 1959, p. 700-712. | MR 104721 | Zbl 0092.26104

[7] Swan (Richard G.) . - Induced representations and projective modules, Annals of Math., Series 2, t. 71, 1960, p. 552-578. | MR 138688 | Zbl 0104.25102

[8] Swan (Richard G.). - Periodic resolutions for finite groups, Annals of Math., Series 2, t. 72, 1960, p. 267-291. | MR 124895 | Zbl 0096.01701

[9] Whitehead (J.H.C.). - Combinatorial homotopy, I., Bull. Amer. math. Soc., t. 55, 1949, p. 213-245. | MR 30759 | Zbl 0040.38704