Un contre-exemple de Milnor à la Hauptvermutung
Séminaire Bourbaki : année 1961/62, exposés 223-240, Séminaire Bourbaki, no. 7 (1962), Talk no. 226, p. 41-63
@incollection{SB_1961-1962__7__41_0,
     author = {Morin, Bernard},
     title = {Un contre-exemple de Milnor \`a la Hauptvermutung},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ee 1961/62, expos\'es 223-240},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {7},
     year = {1962},
     note = {talk:226},
     pages = {41-63},
     zbl = {0117.16203},
     mrnumber = {1611198},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1961-1962__7__41_0}
}
Morin, Bernard. Un contre-exemple de Milnor à la Hauptvermutung, in Séminaire Bourbaki : année 1961/62, exposés 223-240, Séminaire Bourbaki, no. 7 (1962), Talk no. 226, pp. 41-63. http://www.numdam.org/item/SB_1961-1962__7__41_0/

[1] Cartan (Henri). - Topologie différentielle, Séminaire Cartan, t. 14, 1961/62 (à paraître).

[2] Cartan (H.) and Eilenberg (S.). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[3] Gluck (H.). - The weak Hauptvermutung for cells and spheres, Bull. Amer. math. Soc., t. 66, 1960, p. 282-284. | MR 117730 | Zbl 0105.17303

[4] Hilbert (David). - Die Theorie der algebraischen Zahlenkörper, Jahresb. Deutschen Math. - Verein., t. 4, 1897, p. 175-539. | JFM 28.0157.05

[5] Lang (Serge). - L'équivalence homotopique tangentielle, Séminaire Bourbaki, t. 13, 1960/61, exposé 222, 10 p. | Numdam | Zbl 0116.40202

[6] Mazur (B.). - (à paraître).

[7] Milnor (J.). - Two complexes which are homeomorphic but combinatorially distinct. - Princeton, Princeton University Press, 1961 (multigraphié).

[8] Moïse (Edwin E.). - Affine structures in 3-manifolds, V., Annals of Math., Series 2, t. 56, 1952, p. 96-114. | MR 48805 | Zbl 0048.17102

[9] Olum (Paul). - Mappings of manifolds and the notion of degree, Annals of Math., Series 2, t. 58, 1953, p. 458-480. | MR 58212 | Zbl 0052.19901

[10] Papakyriakopoulos (C.). - Une nouvelle démonstration de l'invariance des groupes d'homologie d'un complexe [en grec], Bull. Soc. math. Grèce, t. 22, 1943, p. 1-154. | Zbl 0061.40311

[11] Smale (S.). - Differentiable and combinatorial structures on manifolds, Annals of Math., Series 2 (à paraître). | Zbl 0111.18902

[12] Whitehead (J.H.C.). - On C1-complexe, Annals of Math., Series 2, t. 41, 1940, p. 809-824. | MR 2545 | Zbl 0025.09203

[13] Whitehead (J.H.C.). - Combinatorial homotopy, I., Bull. Amer. math. Soc., t. 55, 1949, p. 213-245. | MR 30759 | Zbl 0040.38704

[14] Whitehead (J.H.C.). - Simple homotopy types, Amer. J. of Math. t. 72, 1950, p. 1-57. | MR 35437 | Zbl 0040.38901