Mémoire de Bertram Kostant sur les applications de la cohomologie des algèbres de Lie réductives
Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1964), Talk no. 243, p. 39-51
@incollection{SB_1962-1964__8__39_0,
     author = {Dieudonn\'e, Jean},
     title = {M\'emoire de Bertram Kostant sur les applications de la cohomologie des alg\`ebres de Lie r\'eductives},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1962/63 - 1963/64, expos\'es 241-276},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {8},
     year = {1964},
     note = {talk:243},
     pages = {39-51},
     zbl = {0134.26702},
     mrnumber = {1611529},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__39_0}
}
Dieudonné, Jean. Mémoire de Bertram Kostant sur les applications de la cohomologie des algèbres de Lie réductives, in Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1964), Talk no. 243, pp. 39-51. http://www.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__39_0/

[1] Amitsur (A.S.) and Levitzki (J.). - Minimal identities for algebras, Proc. Amer. math. Soc., t. 1, 1950, p. 449-463. | MR 36751 | Zbl 0040.01101

[2] Boerner (Hermann). - Darstellungen von Gruppen. - Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer-Verlag, 1955 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 74). | MR 75211 | Zbl 0068.01603

[3] Dynkin (E.B.). - Topological characteristics of homomorphisms of compact Lie groups, Mat. Sbornik, Nouvelle Série, t. 35 (77), 1954, p. 129-173. | MR 67124 | Zbl 0057.26302

[4] Jacobson (Nathan). - Structure of rings. - Providence, American mathematical Society, 1956 (Amer. math. Soc. Coll. Publ., 37). | MR 81264 | Zbl 0073.02002

[5] Koszul (Jean-Louis). - Homologie et cohomologie des algèbres de Lie, Bull. Soc. math. France, t. 78, 1950, p. 65-127 (Thèse Sc. math. Paris. 1949). | Numdam | MR 36511 | Zbl 0039.02901

[6] Weyl (Hermann). - The classical groups. - Princeton, Princeton University Press, 1946 (Princeton mathematical Series, 1). | MR 1488158 | Zbl 1024.20502