Contractibilité du groupe linéaire des espaces de Hilbert de dimension infinie
Séminaire Bourbaki : années 1964/65 1965/66, exposés 277-312, Séminaire Bourbaki no. 9  (1966), Talk no. 284, p. 105-113
@incollection{SB_1964-1966__9__105_0,
     author = {Illusie, Luc},
     title = {Contractibilit\'e du groupe lin\'eaire des espaces de Hilbert de dimension infinie},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1964/65 1965/66, expos\'es 277-312},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {9},
     year = {1966},
     note = {talk:284},
     pages = {105-113},
     zbl = {0177.16703},
     mrnumber = {1608792},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1964-1966__9__105_0}
}
Illusie, Luc. Contractibilité du groupe linéaire des espaces de Hilbert de dimension infinie, in Séminaire Bourbaki : années 1964/65 1965/66, exposés 277-312, Séminaire Bourbaki, no. 9 (1966), Talk no. 284, pp. 105-113. http://www.numdam.org/item/SB_1964-1966__9__105_0/

[1] Dixmier (J.) et Douady (A.). - Champs continus d'espaces hilbertiens et de C -algèbres, Bull. Soc. math France, t. 91, 1963, p. 227-284. | Numdam | MR 163182 | Zbl 0127.33102

[2] Dold (Albrecht). - Partitions of unity in the theory of fibrations, Annals of Math., Series 2, t. 78, 1963, p. 223-255. | MR 155330 | Zbl 0203.25402

[3] Jaenich (K.). - Vektorraum Bündel und der Raum der Fredholm-Operatoren, Dissertation Bonn, 1964.

[4] Kuiper (Nicolaas). - The homotopy type of the unitary group of Hilbert space, Topology (à paraître). | Zbl 0129.38901

[5] Lang (Serge) . - Introduction to differentiable manifolds. - New York, Interscience Publishers, 1962. | MR 155257 | Zbl 0103.15101

[6] Michael (Ernest A.). - Continuous selections, I, Annals of Math., Series 2, t. 63, 1956, p. 361-382. | MR 77107 | Zbl 0071.15902

[7] Milnor (John). - On spaces having the homotopy type of a CW-complex, Trans. Amer. math. Soc., t. 90, 1959, p. 272-280. | MR 100267 | Zbl 0084.39002

[8] Palais (Richard S.). - On the homotopy type of certain groups of operators, Topology (à paraître). | MR 175130 | Zbl 0161.34501

[9] Shih Weishu. - Séminaire sur la K-théorie topologique, Institut des Hautes Etudes Scientifiques, Bures-sur-Yvette, 1964/65.