Sur la théorie spectrale des opérateurs elliptiques (éventuellement dégénérés)
Séminaire Bourbaki : vol. 1968/69, exposés 347-363, Séminaire Bourbaki no. 11  (1971), Talk no. 360, p. 231-244
@incollection{SB_1968-1969__11__231_0,
     author = {Goulaouic, Charles},
     title = {Sur la th\'eorie spectrale des op\'erateurs elliptiques (\'eventuellement d\'eg\'en\'er\'es)},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1968/69, expos\'es 347-363},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {11},
     year = {1971},
     note = {talk:360},
     pages = {231-244},
     zbl = {0214.36402},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1968-1969__11__231_0}
}
Goulaouic, Charles. Sur la théorie spectrale des opérateurs elliptiques (éventuellement dégénérés), in Séminaire Bourbaki : vol. 1968/69, exposés 347-363, Séminaire Bourbaki, no. 11 (1971), Talk no. 360, pp. 231-244. http://www.numdam.org/item/SB_1968-1969__11__231_0/

[1] S. Agmon - On the eigenfunctions and the eigenvalues of general elliptic boundary value problems, Comm. pure and Applied Math., t. 15 (1962), p. 119-147. | MR 147774 | Zbl 0109.32701

[2] S. Agmon - Lectures on elliptic boundary value problems, Van Nostrand Math. Studies, 1965. | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[3] S. Agmon and Y. Kannai - On the asymptotic behaviour of spectral functions and resolvent kernels of elliptic operators, Israel J. Math., 5 (1967), p. 1-30. | MR 218730 | Zbl 0148.13003

[4] R. Arima et S. Mizohata - Propriétés asymptotiques des valeurs propres des opérateurs elliptiques auto-adjoints, J. Math. Kyoto Univ., 4-1 (1964), p. 245-259. | MR 179464 | Zbl 0137.30102

[5] M.S. Baouendi et C. Goulaouic - Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, Arch. Rat. Mec. Anal., (à paraître). | Zbl 0185.34901

[6] F.E. Browder - Le problème des vibrations pour un opérateur aux dérivées partielles self-adjoint et du type elliptique à coefficients variables, C. R. Acad. Sci. Paris, 236 (1953), p. 2140-2142. | MR 58089 | Zbl 0051.32802

[7] L. Gårding - The asymptotic distribution of the eigenvalues and eigenfunctions of elliptic differential operators, Math. Scand., I (1953), p. 237-255. | MR 64980 | Zbl 0053.39102

[8] C. Goulaouic - Séminaire Schwartz, 1968/1969.

[9] L. Hörmander - The spectral function of an elliptic operator, (à paraître).

[10] J.-L. Lions et E. Magenes - Problèmes aux limites non homogènes, Dunod- Paris (1968).

[11] S. Minakshisundaram - A generalization of Epstein zeta functions, Can. J. of Math., vol. 1 , 4 (1949), p. 320-327. | MR 32861 | Zbl 0034.05103