Le théorème de Gromoll-Meyer sur les géodésiques fermées
Séminaire Bourbaki : vol. 1969/70, exposés 364-381, Séminaire Bourbaki, no. 12 (1971), Talk no. 364, p. 1-17
@incollection{SB_1969-1970__12__1_0,
     author = {Berger, Marcel},
     title = {Le th\'eor\`eme de Gromoll-Meyer sur les g\'eod\'esiques ferm\'ees},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1969/70, expos\'es 364-381},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {12},
     year = {1971},
     note = {talk:364},
     pages = {1-17},
     zbl = {0216.43902},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1969-1970__12__1_0}
}
Berger, Marcel. Le théorème de Gromoll-Meyer sur les géodésiques fermées, in Séminaire Bourbaki : vol. 1969/70, exposés 364-381, Séminaire Bourbaki, no. 12 (1971), Talk no. 364, pp. 1-17. http://www.numdam.org/item/SB_1969-1970__12__1_0/

[1] R. Bott - On the iteration of closed geodesics and the Sturm intersection theory, Comm. on Pure and Applied Math. 9 (1956), p. 171-206. | MR 90730 | Zbl 0074.17202

[2] D. Gromoll, W. Meyer - Periodic geodesics on compact riemannian manifolds, à paraître dans Journal of Differential Geometry. | Zbl 0203.54401

[3] D. Gromoll, W. Meyer - On differentiable functions with isolated critical points, Topology, 8(1969), p. 361-369. | MR 246329 | Zbl 0212.28903

[4] W. Meyer - Kritische Mannigfaltigkeiten in Hilbertmannigfaltigkeiten, Math. Ann. 170 (1967), p. 45-66. | MR 225345 | Zbl 0142.21604

[5] R. Palais - Morse theory on Hilbert manifolds, Topology 2 (1963), p. 299-340. | MR 158410 | Zbl 0122.10702

[6] J.-P. Serre - Homologie singulière des espaces fibrés, Ann. of Math. 54 (1951), p. 425-505. | MR 45386 | Zbl 0045.26003