Résolution locale d'une équation différentielle
Séminaire Bourbaki : vol. 1970/71, exposés 382-399, Séminaire Bourbaki, no. 13 (1971), Talk no. 391, p. 183-196
@incollection{SB_1970-1971__13__183_0,
     author = {Grisvard, Pierre},
     title = {R\'esolution locale d'une \'equation diff\'erentielle},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1970/71, expos\'es 382-399},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {13},
     year = {1971},
     note = {talk:391},
     pages = {183-196},
     zbl = {0249.47037},
     mrnumber = {427802},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1970-1971__13__183_0}
}
Grisvard, Pierre. Résolution locale d'une équation différentielle, in Séminaire Bourbaki : vol. 1970/71, exposés 382-399, Séminaire Bourbaki, no. 13 (1971), Talk no. 391, pp. 183-196. http://www.numdam.org/item/SB_1970-1971__13__183_0/

[1] Ju.V. Egoroff - On subelliptic pseudodifferential operators [en russe], Dokl. Akad. Nauk CCCP, 1969, n° 1, tome 188, p. 20-22. [Trad. anglaise: Soviet Math. Dokl., 10 (1969), n° 5, p. 1056-1059.] | MR 255970 | Zbl 0195.14603

[2] L. Ehrenpreis - Solutions of some problems of division, Amer. J. of Math., 76 (1954), p. 883. | MR 68123 | Zbl 0056.10601

[3] L. Hörmander - Linear partial differential operators, Die Grundlehren der math., Band 116, Springer-Verlag. | Zbl 0321.35001

[4] L. Hörmander - The spectral function of an elliptic operator, Acta Math., vol. 121, 1968, p. 193. | MR 609014 | Zbl 0164.13201

[5] H. Lewy - An example of a smooth linear partial differential equation without solution, Ann. Math., (2) 66, 1957, p. 155. | MR 88629 | Zbl 0078.08104

[6] B. Malgrange - Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles et des équations de convolution, Ann. Inst. Fourier 6, 1955/56, p. 271. | Numdam | MR 86990 | Zbl 0071.09002

[7] L. Nirenberg - F. Trèves - On local solvability of linear partial differential equations, Part I and Part II, Comm. Pure and Applied Math., vol. 23, p. 1 and p. 459, 1970. | Zbl 0208.35902

[8] J. Peetre - Théorèmes de régularité pour quelques classes d'opérateurs différentiels, Thèse à Lund, 1959. | Zbl 0139.28402

[9] F. Trèves - On the local solvability of linear partial differential equations in two independant variables, Amer. J. of Math., vol. XCII, n° 1, 1970. | MR 259336 | Zbl 0236.35039