Conjecture de Schanuel sur la transcendance d'exponentielles
Séminaire Bourbaki : vol. 1970/71, exposés 382-399, Séminaire Bourbaki, no. 13 (1971), Talk no. 382, p. 1-10
@incollection{SB_1970-1971__13__1_0,
     author = {Amice, Yvette},
     title = {Conjecture de Schanuel sur la transcendance d'exponentielles},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1970/71, expos\'es 382-399},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {13},
     year = {1971},
     note = {talk:382},
     pages = {1-10},
     zbl = {0226.12103},
     mrnumber = {419371},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1970-1971__13__1_0}
}
Amice, Yvette. Conjecture de Schanuel sur la transcendance d'exponentielles, in Séminaire Bourbaki : vol. 1970/71, exposés 382-399, Séminaire Bourbaki, no. 13 (1971), Talk no. 382, pp. 1-10. http://www.numdam.org/item/SB_1970-1971__13__1_0/

[1] J. Ax - On Schanuel's conjecture, Annals of Math., à paraître.

[2] J. Ax - Transcendence and differential algebraic geometry, ICM NICE, 1970. | MR 457443 | Zbl 0232.14008

[3] J. Ax - Manuscrit,...

[4] A. Baker - Linear forms in the logarithms of algebraic numbers, II, Mathematika 14 (1967), 102-107. | MR 220680 | Zbl 0161.05202

[5] Cl. Chabauty - Sur les équations diophantiennes liées aux unités d'un corps de nombres algébriques fini, Ann. Mat. Pura Appl. 17, 127-168. | JFM 64.0142.01 | MR 1553308

[6] S. Lang - Introduction to transcendantal numbers, Addison-Wesley, Reading, Mass. 1966. | Zbl 0144.04101

[7] F. Lindemann - Ueber die Zahl π, Math. Annalen, 20 (1882), 213-225. | JFM 14.0369.04

[8] E. Kolchin - Algebraic groups and algebraic dependence, Amer. Jour. 90 (1968), 1151-1164. | MR 240106 | Zbl 0169.36701

[9] D. Mumford - Introduction to algebraic geometry, Lecture Notes, Harvard Univ. 1967.

[10] J.-P. Serre - Séminaire Bourbaki, exposé 368, novembre 1969. | Numdam

[11] Th. Schneider - Introduction aux nombres transcendants, Gauthier-Villars, Paris, 1959. | MR 106890 | Zbl 0098.26304

[12] M. Waldschmidt - Solution d'un problème de Schneider sur les nombres transcendants, C.R.A.S. 271, p. 697-700, 12 octobre 1970 | MR 269604 | Zbl 0206.05703