Opérateurs de Fourier
Séminaire Bourbaki : vol. 1971/72, exposés 400-417, Séminaire Bourbaki, no. 14 (1973), Talk no. 411, p. 219-238
@incollection{SB_1971-1972__14__219_0,
     author = {Malgrange, Bernard},
     title = {Op\'erateurs de Fourier},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1971/72, expos\'es 400-417},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {14},
     year = {1973},
     note = {talk:411},
     pages = {219-238},
     zbl = {0274.47027},
     mrnumber = {428361},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1971-1972__14__219_0}
}
Malgrange, Bernard. Opérateurs de Fourier, in Séminaire Bourbaki : vol. 1971/72, exposés 400-417, Séminaire Bourbaki, no. 14 (1973), Talk no. 411, pp. 219-238. http://www.numdam.org/item/SB_1971-1972__14__219_0/

[1] J.J. Duistermaat and L. Hörmander - Fourier integral operators, II, à paraître. | Zbl 0232.47055

[2] Yu.V. Egorov - Sur les transformations canoniques des opérateurs pseudo-différentiels [en russe], Usp. Mat. Nauk, 25 (1959), p. 235-236. | Zbl 0191.43802

[3] L. Gårding, T. Kotake et J. Leray - Uniformisation etc... (Problème de Cauchy, I bis et VI), Bull. Soc. Math. de France, 92 (1964), p. 263- 361. | Numdam | MR 196280 | Zbl 0147.08101

[4] L. Hörmander - Fourier integral operators, I, Acta Math., 127 (1971), p. 79-183. | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[5] L. Hörmander - On the existence and the regularity of solutions of linear pseudo-differential equations, L'Enseignement Math. (1971). | MR 344944 | Zbl 0224.35084

[6] P.D. Lax - Asymptotic solutions of oscillatory initial value problems, Duke Math. J., 24 (1957), p. 473-508. | MR 97628 | Zbl 0083.31801

[7] V. Maslov - Théorie des perturbations et méthodes asymptotiques [en russe], Moscou 1965.

[8] V. Maslov - The characteristics of pseudo-differential operators and difference schemes, Actes Congrès Int. Math. 1970, vol. 2, p. 755-769. | MR 510212 | Zbl 0244.35072

[9] M. Sato - Regularity of hyperfunction solutions of partial differential equations, Actes Congrès Int. Math. 1970, vol. 2, p. 785-794. | MR 650826 | Zbl 0232.35004