Spectre des opérateurs elliptiques et flots hamiltoniens
Séminaire Bourbaki : vol. 1974/75, exposés 453-470, Séminaire Bourbaki no. 17  (1976), Talk no. 460, p. 111-123
@incollection{SB_1974-1975__17__111_0,
     author = {Chazarain, Jacques},
     title = {Spectre des op\'erateurs elliptiques et flots hamiltoniens},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1974/75, expos\'es 453-470},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {17},
     year = {1976},
     note = {talk:460},
     pages = {111-123},
     zbl = {0338.58017},
     mrnumber = {445564},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1974-1975__17__111_0}
}
Chazarain, Jacques. Spectre des opérateurs elliptiques et flots hamiltoniens, in Séminaire Bourbaki : vol. 1974/75, exposés 453-470, Séminaire Bourbaki, no. 17 (1976), Talk no. 460, pp. 111-123. http://www.numdam.org/item/SB_1974-1975__17__111_0/

[1] V.I. Arnold - On a characteristic class with enters in quantization conditions, English transl. Funct. anal. appl., 1 (1967), 1-13. | MR 211415 | Zbl 0175.20303

[2] R. Balian, C. Bloch - Distributions of eigenfrequenties for the wave equation in a finite domain III, Ann. of Physics, 69, vol. 1 (1972), 76-160. | MR 289962 | Zbl 0226.35070

[3] L. Bérard-Bergery - Laplacien et géodésiques fermées sur les formes d'espaces hyperboliques compactes, Sém. Bourbaki, exposé 406, février 1972, Lecture Notes in Math. 317, Springer 1973, p. 107-122. | Numdam | MR 420504 | Zbl 0261.53034

[4] M. Berger, P. Gauduchon, E. Mazet - Le spectre d'une variété riemannienne, Lecture Notes in Math. 194, Springer 1971. | MR 282313 | Zbl 0223.53034

[5] J. Chazarain - Le problème mixte hyperbolique, Sém. Bourbaki, exposé 432, juin 1973, Lecture Notes in Math. 383, Springer 1974, p. 265-285. | Numdam | MR 440208 | Zbl 0289.35057

[6] J. Chazarain - Formule de Poisson pour les variétés riemanniennes, Inv. Math. 24 (1974), 65-82, Voir aussi Séminaire Goulaouic-Schwartz (1974), exposé n° 16. | MR 343320 | Zbl 0281.35028

[7] Y. Colin De Verdière - Spectre du laplacien et longueur des géodésiques périodiques II, Composition Math., vol. 27, Fasc. 2, (1973), 159-184. Voir aussi Sém. Goulaouic-Schwartz (1974), exposé n° 14. | Numdam | MR 319107 | Zbl 0281.53036

[8] J.J. Duistermaat, L. Hörmander - Fourier integral operators II, acta Math., 128 (1972), 184-269. | MR 388464 | Zbl 0232.47055

[9] J.J. Duistermaat, V. Guillemin - The spectrum of positive elliptic operators and periodic geodesics, Proc. A. M. S. Stanford (1973), à paraître. | Zbl 0322.35071

[10] J.J. Duistermaat - On the Morse index in variational calculus, preprint 1974, 33 pages, [Voir aussi Sém. Goulaouic-Schwartz (1974), exposé n° 25].

[11] J.J. Duistermaat, V. Guillemin - The spectrum of positive elliptic operators and periodic bicharacteristics, preprint (1974), 89 pages. | MR 405514

[12] L. Hörmander - The spectral function of an elliptic operator, Acta. Math., 121 (1968), 193-218. | MR 609014 | Zbl 0164.13201

[13] L. Hörmander - Fourier integral operators I, Acta Math., 127 (1971), 79-183. | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[14] W. Klingenberg - Le théorème de l'indice pour les géodésiques fermées, C. R. Acad. Sc. Paris, 276 (1973), 1005-1008, et preprint (1974). | MR 315740 | Zbl 0251.58004