Caractérisation algébrique des groupes de type fini ayant un problème de mots résoluble (théorème de Boone-Higman, travaux de B. H. Neumann et MacIntyre)
Séminaire Bourbaki : vol. 1974/75, exposés 453-470, Séminaire Bourbaki no. 17  (1976), Talk no. 457, p. 61-80
@incollection{SB_1974-1975__17__61_0,
     author = {Sabbagh, Gabriel},
     title = {Caract\'erisation alg\'ebrique des groupes de type fini ayant un probl\`eme de mots r\'esoluble (th\'eor\`eme de Boone-Higman, travaux de B. H. Neumann et MacIntyre)},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1974/75, expos\'es 453-470},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {17},
     year = {1976},
     note = {talk:457},
     pages = {61-80},
     zbl = {0366.20023},
     mrnumber = {446941},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1974-1975__17__61_0}
}
Sabbagh, Gabriel. Caractérisation algébrique des groupes de type fini ayant un problème de mots résoluble (théorème de Boone-Higman, travaux de B. H. Neumann et MacIntyre), in Séminaire Bourbaki : vol. 1974/75, exposés 453-470, Séminaire Bourbaki, no. 17 (1976), Talk no. 457, pp. 61-80. http://www.numdam.org/item/SB_1974-1975__17__61_0/

[1] J.-P. Azra - Relations diophantiennes et la solution négative du dixième problème d'Hilbert, Séminaire Bourbaki, exposé 383 (Novembre 1970), Lecture Notes in Math. n° 244, Springer-Verlag, 1971. | Numdam | MR 469884 | Zbl 0268.02030

[2] J. Barwise et A. Robinson - Completing theories by forcing, Ann. Math. Logic, Vol. 2 (1970), 119-142. | MR 272613 | Zbl 0222.02058

[3] W.W. Boone - Word problems and recursively enumerable degrees of unsolvability. A sequel on finitely presented groups, Annals of Maths., Vol. 84 (1966), 49-84. | MR 201500 | Zbl 0173.01301

[4] W.W. Boone - Decision problems about algebraic and logical systems as a whole and recursively enumerable degrees of unsolvability, in Contributions to Mathematical Logic (Hannover 1966), 13-36, North-Holland, Amsterdam, 1968. | MR 237617 | Zbl 0237.02010

[5] W.W. Boone et G. Higman - An algebraic characterization of groups with soluble word problem, Journal Austral Math. Soc., à paraître. | Zbl 0303.20028

[6] W.W. Boone et H. Rogers Jr. - On a problem of J. H. C. Whitehead and a problem cf Alonzo Church, Math. Scand., Vol. 19 (1966), 185-192. | MR 210578 | Zbl 0166.26503

[7] N. Bourbaki - Algèbre I, chapitres 1 à 3, Hermann, Paris, 1970. | MR 274237 | Zbl 0211.02401

[8] J.L. Britton - The word problem, Annals of Maths., Vol. 77 (1963), 16-32. | MR 168633 | Zbl 0112.25803

[9] C.C. Chang et H.J. Keisler - Model theory, North-Holland, Amsterdam, 1973. | Zbl 0697.03022

[10] C.R.J. Clapham - An embedding theorem for finitely generated groups, Proc. London Math. Soc., Vol. 17 (1967), 419-430. | MR 222147 | Zbl 0152.00204

[11] G. Higman - Subgroups of finitely presented groups, Proc. of the Royal Society, A, Vol. 262 (1961), 455-475. | MR 130286 | Zbl 0104.02101

[12] G. Higman, B.H. Neumann et H. Neumann - Embedding theorems for groups, J. London Math. Soc., Vol. 24 (1949), 247-254. | MR 32641 | Zbl 0034.30101

[13] H.J. Keisler - The omitting types theorem, à paraître dans un recueil édité par Morley (Carus).

[14] A.V. Kuznecov - dans Akad. Nauk S.S.S.R. (1956), 145-146.

[15] D. Lacombe - Théorèmes de non-décidabilité, Séminaire Bourbaki, exposé 266 (février 1964), W. A. Benjamin, New York, 1966. | Numdam | MR 175786 | Zbl 0154.25705

[16] R.C. Lyndon - Metamathematics and Algebra : An example in Proc. Int. Congress Phil. Sci., Stanford, 1960. | Zbl 0142.24703

[17] A. Macintyre - On algebraically closed groups, Annals of Maths., Vol. 96 (1972), 53-97. | MR 317928 | Zbl 0254.20021

[18] A. Macintyre - Omitting quantifier-free types in generic structures, Journ. of Symbolic Logic, Vol. 37 (1972), 512-520. | MR 335255 | Zbl 0273.02038

[19] A. Malcev - The metamathematics of algebraic systems, North-Holland, Amsterdam, 1971. | MR 349383

[20] R. Mckenzie et R.J. Thompson - Unsolvable word problems, in Word problems : decision problems and the Burnside problem in group theory, North-Holland, Amsterdam, 1973, 457-478. | MR 396769 | Zbl 0286.02047

[21] B.H. Neumann - A note on algebraically closed groups, J. London Math. Soc., Vol. 27 (1952), 247-249. | MR 46363 | Zbl 0046.24802

[22] B.H. Neumann - The isomorphism problem for algebraically closed groups, in Word problems : decision problems and the Burnside problem in group theory, North-Holland, Amsterdam, 1973, 553-562. | MR 414671 | Zbl 0198.34103

[23] B.H. Neumann et S. Yamamuro - Boolean powers of simple groups, Journ. Austral. Math. Soc., Vol. 5 (1965), 315-324. | MR 197555 | Zbl 0132.26901

[24] M.O. Rabin - Recursive unsolvability of group theoretic problems, Annals of Maths., Vol. 67 (1958), 172-194. | MR 110743 | Zbl 0079.24802

[25] M.O. Rabin - Computable algebra, general theory and theory of computable fields, Trans. Amer. Math. Soc., Vol. 95 (1960), 341-360. | MR 113807 | Zbl 0156.01201

[26] M.O. Rabin - Non-standard models and independence of the induction axiom, in Essays on the foundations of Mathematics, Jerusalem, 1961, 287-299. | MR 161795 | Zbl 0143.01001

[27] D.J.S. Robinson - Finiteness conditions and generalized soluble groups, Part I, Springer, Berlin, 1972. | Zbl 0243.20032

[28] J.J. Rotman - The theory of groups : an introduction, second edition, Allyn and Bacon, Boston, 1973. | MR 442063 | Zbl 0262.20001

[29] W.R. Scott - Algebraically closed groups, Proc. Amer. Math. Soc., Vol. 2 (1951), 118-121. | MR 40299 | Zbl 0043.02302

[30] W.R. Scott - Group theory, Prentice-Hall, 1964. | MR 167513 | Zbl 0126.04504

[31] J.-P. Serre - Groupes discrets, Collège de France, 1968/1969.

[32] H. Simmons - The word problem for absolute presentations, J. London Math. Soc., Vol. 6 (1973), 275-280. [explicite le fait que les présentations "absolues" récursives de [22] ont un problème de mots résoluble ; notre exposé a utilisé implicitement la réciproque qui est triviale.] | MR 342614 | Zbl 0253.02044