Les difféomorphismes du cercle
Séminaire Bourbaki : vol. 1975/76, exposés 471-488, Séminaire Bourbaki no. 18  (1977), Talk no. 476, p. 81-98
@incollection{SB_1975-1976__18__81_0,
     author = {Rosenberg, Harold},
     title = {Les diff\'eomorphismes du cercle},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1975/76, expos\'es 471-488},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {18},
     year = {1977},
     note = {talk:476},
     pages = {81-98},
     zbl = {0352.58012},
     mrnumber = {455050},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1975-1976__18__81_0}
}
Rosenberg, Harold. Les difféomorphismes du cercle, in Séminaire Bourbaki : vol. 1975/76, exposés 471-488, Séminaire Bourbaki, no. 18 (1977), Talk no. 476, pp. 81-98. http://www.numdam.org/item/SB_1975-1976__18__81_0/

[1] V.I. Arnold - Small denominators, I, Translations A.M.S., 2e série, vol. 46, p. 213-284, 1965. | Zbl 0152.41905

[2] A. Denjoy - Sur les courbes définies par les équations différentielles à la surface du tore, J. Math. Pures et App., t. 11 (1932), p. 333-375.

[3] H. Fürstenberg - Strict ergodicity and transformations of the torus, Am. J. Math., 83 (1961), p. 573-601. | MR 133429 | Zbl 0178.38404

[4] M.R. Herman - Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, en préparation, aussi annoncé à paraître au Colloque d'Analyse non linéaire de Lyon, Mai 1975.

[5] D. Montgomery and Zifpin - Topological transformation groups, Interscience, New York, 1955. | MR 84705 | Zbl 0068.01904

[6] J. Moser - A rapidly convergent iteration method, part II, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 20 (1965), p. 499-535. | Numdam | MR 206461 | Zbl 0144.18202

[7] M.M. Peixoto - Structural stability on two dimensional manifolds, Topology, vol. 1 (1962), p. 101-121. | MR 142859 | Zbl 0107.07103

[8] L. Schwartz - Radon Measure on arbitary topological spaces, and cylindrical measures, Tata Institute, Oxford Univ. Press, 1973. | MR 426084 | Zbl 0298.28001

[9] W.H. Gottschalk and G.A. Hedlund - Topological dynamics, Am. M. Soc. Coll. Pub. vol. 36, Providence, 1955. | MR 74810 | Zbl 0067.15204

Note : Le "Théorème" de A. FINZI (Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 3e série, T. 67 (1950), p. 243-305) est un problème ouvert : la démonstration contient une faute (que personne n'a su corriger) ; faute signalée par R. Sacksteder , (une erreur se trouve page 269, lignes 5 à 9, l'inégalité est fausse !). | Numdam | MR 38647 | Zbl 0040.15303