Premières formes de Chern des variétés kählériennes compactes
Séminaire Bourbaki : vol. 1977/78, exposés 507-524, Séminaire Bourbaki no. 20  (1979), Talk no. 507, p. 1-21
@incollection{SB_1977-1978__20__1_0,
     author = {Bourguignon, Jean-Pierre},
     title = {Premi\`eres formes de Chern des vari\'et\'es k\"ahl\'eriennes compactes},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1977/78, expos\'es 507-524},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {20},
     year = {1979},
     note = {talk:507},
     pages = {1-21},
     zbl = {0413.53035},
     mrnumber = {554212},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1977-1978__20__1_0}
}
Bourguignon, Jean-Pierre. Premières formes de Chern des variétés kählériennes compactes, in Séminaire Bourbaki : vol. 1977/78, exposés 507-524, Séminaire Bourbaki, no. 20 (1979), Talk no. 507, pp. 1-21. http://www.numdam.org/item/SB_1977-1978__20__1_0/

[1] M. Apte - Sur certaines classes caractéristiques des variétés kählériennes compactes, C.R.Acad.Sci. Paris, 240 (1955), 149-151. | MR 66736 | Zbl 0064.16303

[2] M. Atiyah, N. Hitchin, I.M. Singer - Deformations of instantons, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., 74 (1977), 2662-2663. | MR 458424 | Zbl 0356.58011

[3] T. Aubin - Métriques riemanniennes et courbure, J. Diff. Geom., 4 (1970), 383-424. | MR 279731 | Zbl 0212.54102

[4] T. Aubin - Equations du type de Monge-Ampère sur les variétés kählériennes compactes, C.R. Acad. Sci. Paris, 283 (1976), 119-121. | MR 433520 | Zbl 0333.53040

[5] M. Berger - Sur les groupes d'holonomie homogène des variétés à connexion affine et des variétés riemanniennes, Bull. Soc. France, 83 (1955), 279-330. | Numdam | MR 79806 | Zbl 0068.36002

[6] M. Berger, A. Lascoux - Variétés kählériennes compactes, Lecture Notes in Math vol. 154, Springer, 1970. | MR 278248 | Zbl 0205.51702

[7] S. Bochner - Vector fields and Ricci curvature, Bull. A. M. S., 52 (1946), 776-797. | MR 18022 | Zbl 0060.38301

[8] J.-P. Bourguignon - Sur les géodésiques fermées des variétés quaternioniennes de dimension 4 , Math. Ann., 221 (1976), 153-165. | MR 405495 | Zbl 0309.53044

[9] E. Calabi - The space of Kähler metrics, Proc. Internat. Congress Math. Amsterdam, vol. 2 (1954), 206-207.

[10] E. Calabi - On Kähler manifolds with vanishing canonical class, Algebraic Geometry and Topology, A Symposium in honor of S. Lefschetz, Princeton Univ. Press, (1955), 78-89. | MR 85583 | Zbl 0080.15002

[11] E. Calabi - Improper affine hyperspheres and a generalization of a theorem of K. Jörgens, Mich. Math. J., 5 (1958), 105-126. | MR 106487 | Zbl 0113.30104

[12] S.S. Chern - Characteristic classes of Hermitian manifolds, Ann. of Math., 47 (1946), 85-121. | MR 15793 | Zbl 0060.41416

[13] H. Guggenheimer - Über vierdimensionale Einsteinraüme, Experientia 8, (1952), 420-421. | MR 51559 | Zbl 0047.20707

[14] F. Hirzebruch - Some problems on differentiable and complex manifolds, Ann. Math., 60 (1954), 210-236. | MR 66013 | Zbl 0056.16803

[15] F. Hirzebruch - Topological methods in algebraic geometry, Grundlehren der math. Wiss., Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1966. | MR 202713 | Zbl 0138.42001

[16] F. Hirzebruch, K. Kodaira - On the complex projective spaces, J. Math. Pures appl., 36 (1957), 201-216. | MR 92195 | Zbl 0090.38601

[17] N. Hitchin - Compact four-dimensional Einstein manifolds, J. Diff. Geom., 9(1974), 435-441. | MR 350657 | Zbl 0281.53039

[18] S. Kobayashi, T. Ochiai - On compact Kähler manifolds with positive holomorphic bisectional curvature, Proc. Symp. Pure Maths. A.M.S., XXVII, Part 2, Stanford, (1975), 113-123. | MR 380691 | Zbl 0321.53053

[19] K. Kodaira - Collected works, Princeton Univ. Press, Princeton, vol. III, 1975. | Zbl 0315.01027

[20] A. Lichnerowicz - Spineurs harmoniques, note aux C.R. Acad. Sci. Paris, 257 (1963), 7-9. | MR 156292 | Zbl 0136.18401

[21] Y. Matsushima - Remarks on Kähler-Einstein manifolds, Nagoya Math. J., 46 (1972), 161-173. | MR 303478 | Zbl 0249.53050

[22] C. Morrey - Multiple integrals in the calculus of variations, Grundlehren der mathematischen Wiss., Springer, 1966. | MR 202511 | Zbl 0142.38701

[23] L. Nirenberg - Monge Ampère equations and some associated problems in geometry, Proc. Int. Cong. Vancouver, Tome II (1974), 275-279. | MR 442291 | Zbl 0335.35045

[24] A. Polombo - Nombres caractéristiques d'une surface kählérienne, Note aux C.R. Acad. Sci. Paris, 283 (1976), 1025-1028. | MR 431066 | Zbl 0339.53041

[25] G. De Rham - Variétés différentiables, Paris, Hermann, 1960.

[26] F. Severi - Some remarks on the topological characterization of algebraic surfaces, in Studies presented to R. von Mises (1954), Academic Press, New York, 54-61. | MR 65212 | Zbl 0057.13201

[27] A. Van De Ven - Some recent results on surfaces of general type, Séminaire Bourbaki, Exposé 500, fév. 1977, Lecture Notes in Math., n° 677 , Springer, 155-166. | Numdam | MR 521766 | Zbl 0432.14023

[28] S.T. Yau - On the curvature of compact Hermitian manifolds, Inventiones Math., 25 (1974), 213-239. | MR 382706 | Zbl 0299.53039

[29] S.T. Yau - On Calabi's conjecture and some new results in algebraic geometry, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., 74 (1977), 1798-1799. | MR 451180 | Zbl 0355.32028

[30] S.T. Yau - On the Ricci curvature of a compact Kähler manifold and the complex Monge-Ampère equation I, Preprint, 1977. | MR 480350

[31] S.T. Yau, S.Y. Cheng - On the regularity of the Monge-Ampère equation det (∂2u/∂xi∂xj) = F(x,u) , Comm. Pure Appl. Math., XXX (1977), 47-68. | Zbl 0347.35019