Anneaux locaux et espaces de lacets à séries de Poincaré irrationnelles
Séminaire Bourbaki : vol. 1980/81, exposés 561-578, Séminaire Bourbaki, no. 23 (1981), Exposé no. 570, 8 p.
@incollection{SB_1980-1981__23__149_0,
     author = {Lemaire, Jean-Michel},
     title = {Anneaux locaux et espaces de lacets \`a s\'eries de {Poincar\'e} irrationnelles},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1980/81, expos\'es 561-578},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:570},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {23},
     year = {1981},
     zbl = {0481.13008},
     mrnumber = {647494},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1980-1981__23__149_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Lemaire, Jean-Michel
TI  - Anneaux locaux et espaces de lacets à séries de Poincaré irrationnelles
BT  - Séminaire Bourbaki : vol. 1980/81, exposés 561-578
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:570
PY  - 1981
DA  - 1981///
IS  - 23
PB  - Springer-Verlag
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1980-1981__23__149_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0481.13008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=647494
LA  - fr
ID  - SB_1980-1981__23__149_0
ER  - 
Lemaire, Jean-Michel. Anneaux locaux et espaces de lacets à séries de Poincaré irrationnelles, dans Séminaire Bourbaki : vol. 1980/81, exposés 561-578, Séminaire Bourbaki, no. 23 (1981), Exposé no. 570, 8 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1980-1981__23__149_0/

[1] D. Anick - Ph. D. thesis, M.I.T., 1980, Stockholm U. Reports, n° 8, 1980

[2] D. Anick - C. Rend. Acad. Sci. Paris, 290 A(1980), 729-732. | MR 577145 | Zbl 0466.13006

[3] J.-M. Lemaire - Algèbres connexes et homologie des espaces de lacets, Springer Lect. Notes, n° 422(1974). | MR 370566 | Zbl 0293.55004

[4] J.-E. Roos - Springer Lect. Notes n° 740(1979), 285-322. | MR 563510 | Zbl 0415.13012

[5] J.-E. Roos and C. Lofwall - C. R. A. S. Paris, 290 A(1980), 733-736. | MR 577146 | Zbl 0449.13011

[6] J.-E. Roos - Homology of loop spaces and local rings, Stockholm U. Reports, n° 15(1980). | MR 633376

[7] J.-P. Serre - Algèbre locale et multiplicités, Springer Lect. Notes, n° 11, 2e éd., 1965. | MR 201468 | Zbl 0142.28603

[8] J.-P. Serre - Proc. Kon. Ned. Akad., A 82(1979), 469-471. (= Indag Math. 41, 469-471).

[9] J.-B. Shearer - J. Algebra, 62(1980), 228-231. | MR 561125 | Zbl 0436.16001

[10] J. Milnor and J.-C. Moore - Annals of Math., 81(1965), 211-264. | MR 174052 | Zbl 0163.28202