Équations aux dérivées partielles sur les groupes de Lie nilpotents
Séminaire Bourbaki : volume 1981/82, exposés 579-596, Astérisque no. 92-93  (1982), Talk no. 583, p. 75-99
@incollection{SB_1981-1982__24__75_0,
     author = {M\'etivier, Guy},
     title = {\'Equations aux d\'eriv\'ees partielles sur les groupes de Lie nilpotents},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1981/82, expos\'es 579-596},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {92-93},
     year = {1982},
     note = {talk:583},
     pages = {75-99},
     zbl = {0497.22011},
     mrnumber = {689527},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1981-1982__24__75_0}
}
Métivier, Guy. Équations aux dérivées partielles sur les groupes de Lie nilpotents, in Séminaire Bourbaki : volume 1981/82, exposés 579-596, Astérisque, no. 92-93 (1982), Talk no. 583, pp. 75-99. http://www.numdam.org/item/SB_1981-1982__24__75_0/

[1] R. Beals : Séminaire Goulaouic Schwartz 1976-1977, exposé n° 19 | Numdam

[2] R. Beals : Exposé aux Journées Equations aux dérivées partielles de St Jean de Monts 1977.

[3] L. Corwin : A representation theoretic criterion for local solvability of left invariant differential operators on nilpotent Lie groups ; Trans. A.M.S., 264(1981) p. 113-120 | MR 597870 | Zbl 0471.22009

[4] L. Corwin - F. P. Greenleaf : Fourier transforms of smooth functions on certain nilpotent Lie groups ; J. Funct. Anal., 37(1980) p. 203 - 217. | MR 578932 | Zbl 0456.43006

[5] L. Corwin - F. P. Greenleaf : Rationally varying Polarizing subspaces in nilpotent Lie algebras ; Proc. A.M.S. 81(1981) p. 27 | MR 589131 | Zbl 0477.17001

[6] L. Corwin - L. P. Rothschild : necessary conditons for local solvability of homogeneous left invariant differential operators on nilpotent Lie groups.preprint. | MR 639041

[7] M. Duflo : Opérateurs différentiels bi invariants sur un groupe de Lie ; Ann. scient., Ecole Normale Sup. 4è série, t. 10 (1977) p. 265 - 288. | Numdam | MR 444841 | Zbl 0353.22009

[8] J. Dixmier : Sur les représentations des groupes de Lie nilpotents ; I Amer J. Math. 81 (1959) p. 160-210 ; II Bull. Soc. Math. France, 85 (1957) p. 325 - 388 ; III Canad. J. Math. ; 10 (1958) p. 321 - 348 ; IV Canad J. Math. ; 11(1959) p. 321 - 344 V Bull. Soc. Math. France, 81 (1959) p. 65 - 79 VI Canad. J. Math., 12 (1960) p. 324 - 352.

[9] J. Dixmier : Algèbres enveloppantes ; Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR 498737 | Zbl 0308.17007

[10] G. B. Folland - E. M. Stein : Estimates for the ∂b complex and analysis on the Heisenberg group ; Comm. Pure Appl. Math. 27(1974) p. 429 - 522. | Zbl 0293.35012

[11] R. Goodman : Nilpotent Lie Groups ; Lecture Notes in Math. N° 562. | Zbl 0347.22001

[12] B. Helffer : Hypoellipticité pour des opérateurs différentiels sur les groupes de Lie nilpotents ; C.I.M.E, (1977). | MR 660651 | Zbl 0464.58017

[13] B. Helffer : Conditions nécesaires d'hypoanalyticité. Publications Publications des séminaires d'Analyse de l'Université de Nantes 1978-1979.

[14] B. Helffer - J. Nourrigat : Hypoellipticité pour des groupes nilpotents de rang de nilpotence 3 ; Comm. in Partial Diff. Equ., 3 (1978) p. 643 - 743. | MR 499352 | Zbl 0385.35015

[15] B. Helffer - J. Nourrigat : Caractérisation des opérateurs hypoelliptiques homogènes invariants à gauche sur un groupe nilpotent ; Comm. in Partial Diff. Equ. 4 (1979) p. 899 - 958. | MR 537467 | Zbl 0423.35040

[16] B. Helffer - J. Nourrigat : Approximation d'un système de champs vecteurs et applications à l'hypoellipticité ; Arkiv för Mat. 17(1979 p. 231-254 | MR 608318 | Zbl 0434.35025

[17] B. Helffer - J. Nourrigat : Hypoellipticité maximale pour des opérateurs polynômes de champs de vecteurs ; C.R. Ac. Sc. 289 (1979) p. 775 - 778 ; et preprint. | MR 558795 | Zbl 0446.35031

[18] L. Hormander - A. Melin : Free systems of vector fields ; Arkiv för Mat, 16 (1978).p. 83-88 | MR 650825 | Zbl 0383.35013

[19] A. A. Kirillov : Unitary representations of nilpotent Lie groups ; Russian Math. Surveys , 17, n° 4 (1962) p. 53 - 104. | MR 142001 | Zbl 0106.25001

[20] P. Levy - Bruhl : Résolubilité locale et globale d'opérateurs invariants du second ordre sur des groupes nilpotents ; Bull. Soc. Math. France, 104 (1980) p. 369 - 391. | MR 602406 | Zbl 0454.22004

[21] P. Levy - Bruhl : Application de la formule de Plancherel à la résolubilité d'opérateurs invariants à gauche sur des groupes nilpotents de rang deux ; preprint.

[22] G. Lion : Hypoellipticité et résolubilité d'opérateurs différentiels sur les groupes nilpotents de rang deux : C.R. Ac. Sc. Paris 290 (1980) P. 271 - 274. | MR 566410 | Zbl 0434.35026

[23] G. Metivier : Fonction spectrale et valeurs propres d'une classe d'opérateurs non elliptiques ; Comm. in Partial Diff. Equ. 1 (1976) p. 467 - 519. | MR 427858 | Zbl 0376.35012

[24] L. Pukanski : Leçons sur les représentations des groupes ; Dunod, Paris, 1967. | MR 217220 | Zbl 0152.01201

[25] L. Pukanski : On the characters and the Plancherel formula of nilpotent groups : J. Funct. Anal. 1 (1967) p. 255 - 280; | MR 228656 | Zbl 0165.48603

[26] M. Rais : Solution élémentaire des opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe nilpotent ; C. R. As. Sc. Paris 273 (1971) p. 495 - 498. | MR 289720 | Zbl 0236.46047

[27] C. Rockland : Hypoellipticity on the Heisenberg group ; Representation theoretic criteria ; Trans of the A.M.S., 240 (1978) p.1-52. | MR 486314 | Zbl 0326.22007

[28] L. P. Rothschild : A criterion for hypoellipticity of operators constructed from vector fields : Comm. in Partial Diff. Equ. 4 (1979) p. 645 - 699. | MR 532580 | Zbl 0459.35025

[29] L. P. Rothschild : Local solvability of left invariant differiential operator on the Heisenberg group ; Proc. A.M.S., 74 (1979) p. 383 - 388. | MR 524323 | Zbl 0413.58021

[30] L. P. Rothschild : Local solvability of second order differential operators on nilpotent Lie groups ; preprint. | MR 650491

[31] L. P. Rothschild - E. M. Stein : Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups : Acta. Math., 137 (1976) p. 247 - 320. | MR 436223 | Zbl 0346.35030

[32] L. P. Rothschild - D. S. Tartakoff : Inversion of Analytic matrices and local solvability of some invariant differential operators on nilpotent Lie groups : Comm. in Partial Diff. Equ., 6 (1981) p. 625 - 650. | MR 617784 | Zbl 0477.58032

[33] F. Rouviere : Sur la résolubilité Locale des opérateurs bi invariants ; Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, série IV, vol III n°2, (1976) p. 231 - 244. | Numdam | MR 425518 | Zbl 0323.22010

[34] F. Treves : An invariant Criterium of hypoellipticiy ; Amer J. Math, 83 (1961) p. 645 - 668. | MR 132896 | Zbl 0114.05201

[35] A. UnterbergerJ. Unterberger : Hölder estimates and hypoellipticity, Ann. Inst. Fourier, 26 (1976), p. 35 - 54. | Numdam | MR 417561 | Zbl 0318.35018

[36] M. Vergne : C.R. Acad. Sc. 270, (1970), p. 173-174 ; 704-707 | Zbl 0209.06702