Suppression des singularités de codimension plus grande que 1 dans les familles de fonctions différentiables réelles
Séminaire Bourbaki : volume 1983/84, exposés 615-632, Astérisque no. 121-122  (1985), Talk no. 627, p. 247-261
@incollection{SB_1983-1984__26__247_0,
     author = {Cerf, Jean},
     title = {Suppression des singularit\'es de codimension plus grande que $1$ dans les familles de fonctions diff\'erentiables r\'eelles},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1983/84, expos\'es 615-632},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {121-122},
     year = {1985},
     note = {talk:627},
     pages = {247-261},
     zbl = {0555.57013},
     mrnumber = {768963},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1983-1984__26__247_0}
}
Cerf, Jean. Suppression des singularités de codimension plus grande que $1$ dans les familles de fonctions différentiables réelles, in Séminaire Bourbaki : volume 1983/84, exposés 615-632, Astérisque, no. 121-122 (1985), Talk no. 627, pp. 247-261. http://www.numdam.org/item/SB_1983-1984__26__247_0/

[1] J. M. Boardman, Singularities of differentiable maps, Publ. Math. IHES 33 (1967), 21-57. | Numdam | MR 231390 | Zbl 0165.56803

[2] J. Cerf, La stratification naturelle des espaces de fonctions différentiables réelles et le théorème de la pseudo-isotopie, Publ. Math. IHES 39 (1971), 6-173. | Numdam | MR 292089 | Zbl 0213.25202

[3] J. A. M. Eliashberg, Surgery of singularities of smooth mappings, Math. USSR Izvestija, vol. 6 (1972), n° 6, 1302-1326. | Zbl 0273.57014

[4] M. L. Gromov & J. A. M. Eliashberg, Removal of singularities of smooth mappings, Math. USSR Izvestija, vol. 5 (1971), n° 3, 615-639. | Zbl 0249.58005

[5] K. Igusa, Higher singularities of smooth functions are unnecessary, Annals of Math. 119 (1984), 1-58. | MR 736559 | Zbl 0548.58005

[6] K. Igusa, On the homotopy type of the space of Morse functions , Topology, vol. 23(1984), n° 2, 245-256. | MR 744854 | Zbl 0595.57025

[7] H. I. Levine, Singularities of differentiable mappings, Proceedings Liverpool I, Lecture notes in Math. n° 192, 1-89. | Zbl 0216.45803

[8] J.-L. Loday, Homotopie des espaces de concordances (d' après F. Waldhausen) Séminaire Bourbaki n° 516 (1977-78), Lecture Notes in Math. n° 710. | Numdam | Zbl 0443.57023

[9] J. Mather, On Thom-Boardman singularities, in Dynamical Systems, Academic Press 1972, 233-248. | MR 353359 | Zbl 0292.58004

[10] A. Du Plessis, Maps without certain singularities, Comment. Math. Helv. 50 (1975), 363-382. | MR 397779 | Zbl 0313.58010

[11] R. Thom, Ensembles et morphismes stratifiés, Bull. Amer. Math. Soc. 75 (1969), 240-284. | MR 239613 | Zbl 0197.20502