Les 2-sphères de 3 vues par A. Hatcher et la conjecture de Smale Diff(S 3 )0(4)
Séminaire Bourbaki : volume 1983/84, exposés 615-632, Astérisque no. 121-122  (1985), Talk no. 629, p. 279-293
@incollection{SB_1983-1984__26__279_0,
     author = {Laudenbach, Fran\c cois},
     title = {Les 2-sph\`eres de $\mathbb {R}^3$ vues par A. Hatcher et la conjecture de Smale $Diff(S^3) \sim 0(4)$},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1983/84, expos\'es 615-632},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {121-122},
     year = {1985},
     note = {talk:629},
     pages = {279-293},
     zbl = {0569.57019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1983-1984__26__279_0}
}
Laudenbach, François. Les 2-sphères de $\mathbb {R}^3$ vues par A. Hatcher et la conjecture de Smale $Diff(S^3) \sim 0(4)$, in Séminaire Bourbaki : volume 1983/84, exposés 615-632, Astérisque, no. 121-122 (1985), Talk no. 629, pp. 279-293. http://www.numdam.org/item/SB_1983-1984__26__279_0/

[A1] J. Alexander - On the subdivision of 3-space by a polyedron, Proc. Nat. Acad. Sc. USA 10(1924), 6-8. | JFM 50.0659.01

[Ce 1] J. Cerf - Invariants de paires d'espaces, Applications à la topologie différentielle, CIME, Roma Ist. Mat. del Univ. (1962), polycopié. | MR 165531 | Zbl 0195.25202

[Ce 2] J. Cerf - Topologie de certains espaces de plongements, Bull. Soc. Math. France 89(1961), 227-380. | Numdam | MR 140120 | Zbl 0101.16001

[Ce 3] J. Cerf - Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension trois (Γ4 = 0), Springer-Verlag, Lect. Notes in Math. 53, 1968. | MR 229250 | Zbl 0164.24502

[Eh] C. Ehresmann - Espaces fibrés de structures comparables, C.R. Acad. Sc. Paris 214(1942), 144-147. (Rapport de A. Weil dans [MF 7841].) | JFM 68.0510.02 | MR 7484

[Fe] J. Feldbau (sous le nom de J. LABOUREUR) - Propriétés topologiques du groupe des automorphismes de la sphère Sn, Bull. Soc. Math. France 71 (1943), 206-211. | MR 13305 | Zbl 0060.41411

[Fr] M. Freedman - The topology of four dimensional manifolds, J. of Diff. Geom. 17(1982), 357-453. | MR 679066 | Zbl 0528.57011

[Ha 1] A. Hatcher - Homeomorphisms of sufficiently large P2-irreducible 3-manifolds, Topology 15(1976), 343-347. | MR 420620 | Zbl 0335.57004

[Ha 2] A. Hatcher - On the diffeomorphism group of S1 × S2, Proc. AMS 83(1981), 427-430. | MR 624946 | Zbl 0481.57005

[Ha 3] A. Hatcher - Linearization in 3-dimensional topology, Proc. ICM Helsinki (1978), 463-468. | MR 562642 | Zbl 0455.57014

[Ha 4] A. Hatcher - A proof of the Smale conjecture, Diff(S3) ≃0(4), Annals of Math. 117(1983), 553-607. | Zbl 0531.57028

[HL] H. Hendriks, F. Laudenbach - Difféomorphismes des sommes connexes en dimension trois, prépubl. Orsay, 1982, à paraître dans Topology. | MR 780734 | Zbl 0579.57009

[KM] M. Kervaire, J. Milnor - Groups of homotopy spheres I, Ann. of Math. 77 (1963), 504-537. | MR 148075 | Zbl 0115.40505

[Kn] H. Kneser - Die Deformationssätze der einfach zusammenhängenden Flächen, Math. Z. 25(1926), 362-372. | JFM 52.0573.01 | MR 1544816

[KS] R. Kirby, L. Siebenmann - Foundational essays on topological manifolds, smoothings and triangulations, Annals of Math. 88, Princeton UniV. Press, 1977. | MR 645390 | Zbl 0361.57004

[LW] A. Lundell, S. Weingram - The topology of CW-complexes, Von Nostrand, 1969. | MR 238319 | Zbl 0207.21704

[MB] M. Morse, E. Balada - Homotopy and homology related to the Schoenflies problem, Ann. of Math. 58(1953), 142-165. | MR 56922 | Zbl 0052.19902

[Mi 1] J. Milnor - On manifolds homeomorphic to the 7-sphere, Ann. of Math. 64 (1956), 399-405. | MR 82103 | Zbl 0072.18402

[Mi 2] J. Milnor - Lectures on the h-cobordism theorem, Princeton Math. Notes, 1965. | MR 190942 | Zbl 0161.20302

[Pa 1] R. Palais - Local triviality of the restriction map for embeddings, Comment. Math. Helv. 34(1960), 305-312. | MR 123338 | Zbl 0207.22501

[Pa 2] R. Palais - Homotopy theory of infinite dimensional manifolds, Topology 5(1966), 1-16. | MR 189028 | Zbl 0138.18302

[Sm 1] S. Smale - Diffeomorphisms of the 2-sphere, Proc. AMS 10(1959), 621-626. | MR 112149 | Zbl 0118.39103

[Sm 2] S. Smale - Rapport sur J. Cerf, Groupes d'automorphismes..., p. 845 in Reviews of papers in algebraic and differential topology..., ed. by Steenrod, AMS, 1968.

[St] N. Steenrod - The topology of fibre bundles, Princeton Univ. Press, 1951. | MR 39258 | Zbl 0054.07103