Effondrement des variétés riemanniennes
Séminaire Bourbaki : volume 1983/84, exposés 615-632, Astérisque no. 121-122  (1985), Talk no. 618, p. 63-82
@incollection{SB_1983-1984__26__63_0,
     author = {Pansu, P.},
     title = {Effondrement des vari\'et\'es riemanniennes},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1983/84, expos\'es 615-632},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {121-122},
     year = {1985},
     note = {talk:618},
     pages = {63-82},
     zbl = {0551.53020},
     mrnumber = {768954},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1983-1984__26__63_0}
}
Pansu, P. Effondrement des variétés riemanniennes, in Séminaire Bourbaki : volume 1983/84, exposés 615-632, Astérisque, no. 121-122 (1985), Talk no. 618, pp. 63-82. http://www.numdam.org/item/SB_1983-1984__26__63_0/

[Ba] Ch. Bavard,- Rayon d'injectivité et courbure des surfaces, à paraître.

[B1] M. Berger - Sur quelques variétés riemanniennes suffisamment pincées, Bull. Soc. Math. France 88 (1960) 57-71 | Numdam | MR 133781 | Zbl 0096.15503

[B2] M. Berger - On the diameter of some riemannian manifolds, preprint Univ. California at Berkeley (1961).

[B3] M. Berger - Sur les variétés riemanniennes pincées juste en dessous de 1/4, Ann. Inst. Fourier 33 (1983) 135-150 . | Numdam | MR 699491 | Zbl 0497.53044

[B4] M. Berger - H. E. Rauch, géomètre différentiel, à paraître. | Zbl 0567.01030

[Br] D. Brittain - à paraître

[B-K] P. Buser, H. Karcher - Gromov's almost flat manifolds, Astérisque n°81 , Soc. Math. France (1981). | MR 619537 | Zbl 0459.53031

[Ca] Y. Carriere - Les propriétés topologiques des flots riemanniens retrouvées à l'aide du théorème des variétés presque plates, preprint univ. Lille (1983). | Zbl 0524.57018

[C] J. Cheeger - Finiteness theorems for Riemannian manifolds, Amer. J. Math. 92 (1970) 61-74. | MR 263092 | Zbl 0194.52902

[C-E] J. Cheeger, D. G. Ebin - Comparison theorems in Riemannian geometry, North Holland, New-York (1975). | MR 458335 | Zbl 0309.53035

[C-G1] J. Cheeger, M. Gromov - On the Characteristic numbers of complète manifolds of bounded curvature and finite volume, à paraître | Zbl 0592.53036

[C-G2] J. Cheeger, M. Gromov - Collapsing Riemannian manifolds while keeping their curvature bounded, en préparation. | Zbl 0606.53028

[G-M] D. Gromoll, W. Meyer - à paraître.

[G1] M. Gromov - Manifolds of negative curvature, J. Diff. Geometry 13 (1978), 223-230 . | MR 540941 | Zbl 0433.53028

[G2] M. Gromov - Almost flat manifolds, J. Diff. Geometry 13 (1978). 231-241. | MR 540942 | Zbl 0432.53020

[G3] M. Gromov - Synthetic Riemannian Geometry, Proc. of the International Congress of Mathematicians at Helsinki (1978), volume 1 , p 415-419. | MR 562635 | Zbl 0427.53018

[G4] M. Gromov - Volume and bounded cohomology, Publ. Math. I.H.E.S. 56 (1983), 213-307. | Numdam | MR 686042 | Zbl 0516.53046

[G5] M. Gromov - - Groups of polynomial growth and expanding maps, Publ. Math. I.H.E.S. 53 (1981), 53-78. | Numdam | MR 623534 | Zbl 0474.20018

[G6] M. Gromov - Structures métriques pour les variétés riemanniennes, notes de cours rédigées par J. Lafontaine et P. Pansu, Cédic-Fernand-Nathan, Paris (1981). | MR 682063 | Zbl 0509.53034

[G7] M. Gromov - Curvature, diameter and Betti numbers, Comment. Math. Helv.56 (1981), 179-195 . | MR 630949 | Zbl 0467.53021

[G8] M. Gromov - Filling Riemannian Manifolds, J. Diff. Geom. 18 (1983), 1-148. | MR 697984 | Zbl 0515.53037

[H] E. Heintze - Mannigfaltigkeiten negativer Krümmung, preprint Univ. Bonn1976. | MR 1940403 | Zbl 1032.53024

[H-R] H. Hopf, W. Rinow - Uber den Begriff der vollständigen differential geometrischen Flächen, Comment. Math. Helv. 3 (1931) , 209-225. | MR 1509435 | Zbl 0002.35004

[K1] W. Klingenberg - Contributions to Riemannian geometry in the large, Ann. Math. 69 (1959) 654-666. | MR 105709 | Zbl 0133.15003

[K2] W. Klingenberg - Über Riemannsche Mannigfaltigkeiten mit positive Krümmung, Comment. Math. Helv.35 (1961), 47-54. | MR 139120 | Zbl 0133.15005

[Ma] J. W. S. Cassels - An introduction to the geometry of numbers, Springer (1959), p.137 . | Zbl 0866.11041

[M] G. A. Margulis - Groupes discrets d'isométries des variétés à courbure négative , Proc. International Congress of Mathematicians at Vancouver, volume 2, p.21-34. Can. Math. Congress (1974)(en russe). | Zbl 0336.57037

[P] S. Peters - à paraître.

[R] H. E. Rauch - A contribution to differential geometry in the large, Ann. Math.54 (1951), 38-55. | MR 42765 | Zbl 0043.37202

[Ru] E. A. Ruh - Almost flat manifolds, J. Diff. Geom. 17 (1982), 1-14. | MR 658470 | Zbl 0468.53036

[Sa] T. Sakai - Comparison and finiteness theorems in Riemannian geometry, preprint univ. Okayama (1983). | MR 758652

[So] T. Soma - The Gromov invariant for links, Inv. Math. 64 (1981), 445-454. | MR 632984 | Zbl 0478.57006

[T] W. Thurston - Three dimensional manifolds, Kleinian groups and hyperbolic geometry, Bull. Amer. Math. Soc. 6 (1982), 357-382. | MR 648524 | Zbl 0496.57005

[Ti] J. Tits - Groupes à croissance polynomiale, d'après M. Gromov, et al. Séminaire Bourbaki, exposé n°572 p.176-188, Lecture Notes n°901 , Springer (1981). | Numdam | MR 647496 | Zbl 0507.20015

[Wa] F. Waldhausen - Eine klasse von 3 - dimensionalen Mannigfaltigkeiten II , Inv. Math. 4 (1967), 87-117. | MR 235576 | Zbl 0168.44503

[W] A. Weinstein - On the homotopy type of positively pinched manifolds, Arch. Math. 18 (1967) 523-524. | MR 220311 | Zbl 0166.17601