Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires
Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650, Astérisque, no. 133-134 (1986), Talk no. 642, p. 209-222
@incollection{SB_1984-1985__27__209_0,
     author = {Lebeau, Gilles},
     title = {Interaction des singularit\'es pour les \'equations aux d\'eriv\'ees partielles non lin\'eaires},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1984/85, expos\'es 633-650},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {133-134},
     year = {1986},
     note = {talk:642},
     pages = {209-222},
     zbl = {0625.35059},
     mrnumber = {837221},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1984-1985__27__209_0}
}
Lebeau, Gilles. Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, in Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650, Astérisque, no. 133-134 (1986), Talk no. 642, pp. 209-222. http://www.numdam.org/item/SB_1984-1985__27__209_0/

[1] M. Beals, Self spreading and strength of singularities for solutions to semi-linear wave equations, Ann. of Math. 118 (1983) 187-214. | MR 707166 | Zbl 0522.35064

[2] J-M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup. 4ème série 14 (1981) p.p 209-246. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[3] J-M. Bony, Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles no n linéaires, Sém. Goulaouic-Meyer-Schwartz, 1981/82, n°2 . | Numdam | Zbl 0498.35017

[4] J-M. Bony, Interaction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non-linéaires, Sém. Goulaouic-Meyer-Schwartz 1983/84,n°10. | Numdam | MR 811653 | Zbl 0555.35118

[5] J-M. Bony, Proceedings workshop and symposium on hyperbolic equations, Kyoto (1984).

[6] R. Coifman et Y. Meyer, Au-delà des opérateurs pseudo-différentiels, Astérisque 57 (1978). | MR 518170 | Zbl 0483.35082

[7] L. Hormander, On the existence and the regularity of solutions of linear pseudo differential equations, L'enseignement Math. 1971. | MR 344944 | Zbl 0224.35084

[8] B. Lascar, Singularités des solutions d'équations aux dérivées partielles non linéaires, C.R.A.S Paris 287A (1978) p.p 521-529. | Zbl 0387.35018

[9] Y. Laurent, Théorie de la deuxième microlocalisation dans le domaine complexe (Thèse Université de Paris-Sud, 1982). | Zbl 0561.32013

[10] R. Melrose et N. Ritter, Interaction of non linear progressing waves.

[11] Y. Meyer, Régularité des solutions des équations aux dérivées partielles non linéaires. Sém. Bourbaki, 1979-1980, n°560. | Numdam | Zbl 0462.35012

[12] M. Tougeron, Thèse, Rennes 1984.

[13] J. Rauch, Singularities of solutions of semi-linear wave equations, J. Math. Pures et Appl. 58 (1979) pp 299-308. | MR 544255 | Zbl 0388.35045

[14] J. Rauch et M. Reed, Propagation of singularities for semi-linear hyperbolic equations in one space variable, Annals of Math. 111 (1980) pp. 531-552. | MR 577136 | Zbl 0432.35055

[15] J. Rauch et M. Reed, Jump discontinuities of semi-linear strictly hyperbolic systems in two variables, creation and propagation, Comm. Math. Phys. 81 (1981), pp 203-227. | MR 632757 | Zbl 0468.35064

[16] J. Rauch et M. Reed, Non-linear microlocal analysis of semi-linear hyperbolic systems in one space dimension, Duke Math Journal 49.2 (1982) pp. 397-475. | MR 659948 | Zbl 0503.35055

[17] J. Rauch et M. Reed, Singularities produced by the non linear interaction of three progressing waves ; examples, Comm PDE 7 (1982) pp. 1117- 1133. | MR 673827 | Zbl 0502.35060

[18] M. Kashiwara et T. Kawai, Deuxième microlocalisation, Froc. of Les Houches, 1979, Lect. notes in Physics n°126 Springer.