Une approche probabiliste du théorème de l'indice (Atiyah-Singer)
Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650, Astérisque, no. 133-134 (1986), Talk no. 633, p. 7-18
@incollection{SB_1984-1985__27__7_0,
     author = {Azencott, Robert},
     title = {Une approche probabiliste du th\'eor\`eme de l'indice (Atiyah-Singer)},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1984/85, expos\'es 633-650},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {133-134},
     year = {1986},
     note = {talk:633},
     pages = {7-18},
     zbl = {0592.58046},
     mrnumber = {837212},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1984-1985__27__7_0}
}
Azencott, Robert. Une approche probabiliste du théorème de l'indice (Atiyah-Singer), in Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650, Astérisque, no. 133-134 (1986), Talk no. 633, pp. 7-18. http://www.numdam.org/item/SB_1984-1985__27__7_0/

[1] M. Atiyah, R. Bott, V. Patodi - Heat equation and index theorem, Invent. Math. 19(1973), 279-330. | MR 650828 | Zbl 0257.58008

[2] M. Atiyah, I. Singer - Index of elliptic operators I, II, Ann. Math. 87(1968), 484-530, 546-604. | MR 236950 | Zbl 0164.24001

[3] R. Azencott - Densité des diffusions en temps petit, Sém. Proba. XVIII, Lect. Notes in Math. 1059(1984), 402-498. | Numdam | MR 770974 | Zbl 0546.60079

[4] N. Berline, M. Vergne - Calcul de l'indice équivariant de l'opérateur de Dirac par la méthode de la chaleur, à paraître. | Zbl 0566.58033

[5] J.-M. Bismut - Mécanique Aléatoire, Lect. Notes in Math., Springer-Verlag 1981. | MR 629977 | Zbl 0457.60002

[6] J.-M. Bismut - Large deviations and Malliavin calculus, Birkhäuser 1984. | MR 755001 | Zbl 0537.35003

[7] J.-M. Bismut - The Atiyah-Singer theorems : a probabilistic approach I, II, J. Funct. Anal. 57(1984), 56-98, 329-348. | MR 756173 | Zbl 0538.58033

[8] E. Getzler - Pseudo-differential operators on supermanifolds and the Atiyah-Singer index theorem, Comm. Math. Phys. 92(1983), 163-178. | MR 728863 | Zbl 0543.58026

[9] P. Gilkey - Curvature and eigenvalues of the Laplacian, Adv. in Math. 10(1973), 344-382 | MR 324731 | Zbl 0259.58010

[10] N. Hitchin - Harmonic Spinors, Adv. in Math. 14(1974), 1-55. | MR 358873 | Zbl 0284.58016

[11] Kanaï - Short time asymptotics for fundamental solutions of partial differential equations, Comn. Part. Diff. Equ. 2(1977), 781-830. | Zbl 0381.35039

[12] P. Malliavin - Stochastic calculus of variations and hypoelliptic operators, Proc. Int. Conf. Stoch. Diff. Equ. Kyoto 1976, 195-263, N.Y. Wiley 1978. | MR 536013 | Zbl 0411.60060

[13] S. Molchanov - Diffusions and Riemannian geometry, Russ. Math. Surveys 30 (1975), 1-63. | Zbl 0315.53026