Dégénérescence de la suite spectrale de Hodge vers de Rham
Séminaire Bourbaki : volume 1986/87, exposés 669-685, Astérisque no. 152-153  (1987), Talk no. 673, p. 67-83
@incollection{SB_1986-1987__29__67_0,
     author = {Oesterl\'e, Joseph},
     title = {D\'eg\'en\'erescence de la suite spectrale de Hodge vers de Rham},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1986/87, expos\'es 669-685},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {152-153},
     year = {1987},
     note = {talk:673},
     pages = {67-83},
     zbl = {0651.14015},
     mrnumber = {936849},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1986-1987__29__67_0}
}
Oesterlé, Joseph. Dégénérescence de la suite spectrale de Hodge vers de Rham, in Séminaire Bourbaki : volume 1986/87, exposés 669-685, Astérisque, no. 152-153 (1987), Talk no. 673, pp. 67-83. http://www.numdam.org/item/SB_1986-1987__29__67_0/

[Ca] P. Cartier - Une nouvelle opération sur les formes différentielles, C. R. Acad. Sci. Paris 244 (1957), 426-428. | MR 84497 | Zbl 0077.04502

[Ch 1] W.-L. Chow - On compact complex analytic varieties, Amer. J. of Math. 71 (1949), 893-914. | MR 33093 | Zbl 0041.48302

[Ch 2] W.-L. Chow - On the projective embedding of homogeneous varieties, Lefschetz's volume, Princeton, 1956. | MR 84851 | Zbl 0091.33302

[De] P. Deligne - Théorème de Lefschetz et critères de dégénérescence de suites spectrales, Publ. Math. IHES 35 (1968), 105-126. | Numdam | MR 244265 | Zbl 0159.22501

[D;I] P. Deligne et L. Illusie - Relèvements modulo p2 et décomposition du complexe de De Rham, à paraître dans Inventiones Mathematicae. | Zbl 0632.14017

[EGA] A. Grothendieck - Éléments de Géométrie Algébrique, rédigés avec la collaboration de J. DIEUDONNÉ, Publ. math. IHES. | Numdam

[Fa] G. Faltings - p-adic Hodge Theory, preprint, Princeton University (1985). | MR 924705

[F1] M. Flexor - Nouveaux contre-exemples aux énoncés d'annulation "à la Kodaira" en caractéristique p > 0 , dans Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins deux, par L. Szpiro, Astérisque 86 (1981), 79-89. | Zbl 0526.14027

[F;M] J. M. Fontaine et W. Messing - Cohomologie cristalline et dégénérescence de la suite spectrale de Hodge vers De Rham, preprint, Université de Grenoble (1985).

[Fo] R. Fossum - Formes différentielles non fermées, dans Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins deux, par L. Szpiro, Astérisque 86 (1981), 90-96. | Zbl 0504.32024

[Gr] A. Grothendieck - Sur les faisceaux algébriques et les faisceaux analytiques cohérents, Séminaire Cartan 1956-57, exposé 2. | Numdam

[Hi] H. Hironaka - Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, Ann. of Math. 79 (1964), 109-326. | MR 199184 | Zbl 0122.38603

[Ka] K. Kato - On p-adic vanishing cycles (Application of ideas of Fontaine-Messing), preprint, Tokyo University (1985). | MR 946241

[Ko] K. Kodaira - On Kähler varieties of restricted type (An intrinsec characterization of algebraic varieties), Ann. of Math. 60 (1954) , 28-48. | MR 68871 | Zbl 0057.14102

[La] W. Lang - Quasi-elliptic surfaces in characteristic three, Ann. Sci. ENS, 4ème série, 12 (1979), 473-500. | Numdam | MR 565468 | Zbl 0457.14015

[Ma] B. Mazur - Frobenius and the Hodge Filtration, Estimates, Ann. of Math. 98 (1973), 58-95. | MR 321932 | Zbl 0261.14005

[Me] R. Ménégaux - Un théorème d'annulation en caractéristique positive, dans Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins deux, par L. Szpiro, Astérisque 86 (1981), 35-43. | Zbl 0524.14022

[Mo] B. G. Moishezon - On n-dimensional compact varieties with n algebraically independent meromorphic functions, Amer. Math. Soc. Translations 63 (1967), 51-177. | Zbl 0186.26204

[Mu] D. Mumford - Pathologies of modular surfaces, Amer. J. of Math. 83 (1961), 339-342. | MR 124328 | Zbl 0138.42002

[Ra] M. Raynaud - Contre-exemple au "Vanishing Theorem" en caractéristique p>0, dans C.P. Ramanujan-A tribute, Studies in Math. 8, Tata Institute of Fundamental Research, Bombay, 1978. | Zbl 0441.14006

[Se 1] J.-P. Serre - Géométrie algébrique et géométrie analytique, Annales de l'Institut Fourier 6 (1955), 1-42. | Numdam | MR 82175 | Zbl 0075.30401

[Se 2] J.-P. Serre - Sur la topologie des variétés algébriques en caractéristique p, dans Symposium Internacional de Topologia Algebraica, Mexico, 24-53 (1958). | MR 98097 | Zbl 0098.13103

[Sz 1] L. Szpiro - Le théorème de la régularité de l'adjointe de Gorenstein à la Kodaira, dans Int. Symposium on Algebraic Geometry, Kyoto (1977), 93-102. | MR 578855 | Zbl 0418.14011

[Sz 2] L. Szpiro - Sur le théorème de rigidité de Parshin et Arakelov, dans Journées de géométrie algébrique de Rennes II, Astérisque 64 (1979), 169-201. | MR 563470 | Zbl 0425.14005

[Ve] J.-L. Verdier - Catégories dérivées (état 0), notes miméographiées IHES, reproduites dans le Séminaire de Géométrie Analytique du Bois-Marie SGA 41/2, par P. Deligne, Lecture Notes 569, Springer-Verlag, 1977. | Zbl 0407.18008