La convergence presque sûre des moyennes ergodiques suivant certaines sous-suites d'entiers
Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729, Astérisque no. 189-190  (1990), Talk no. 719, p. 133-153
@incollection{SB_1989-1990__32__133_0,
     author = {Thouvenot, Jean-Paul},
     title = {La convergence presque s\^ure des moyennes ergodiques suivant certaines sous-suites d'entiers},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1989/90, expos\'es 715-729},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {189-190},
     year = {1990},
     note = {talk:719},
     pages = {133-153},
     zbl = {0737.28007},
     mrnumber = {1099874},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1989-1990__32__133_0}
}
Thouvenot, Jean-Paul. La convergence presque sûre des moyennes ergodiques suivant certaines sous-suites d'entiers, in Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729, Astérisque, no. 189-190 (1990), Talk no. 719, pp. 133-153. http://www.numdam.org/item/SB_1989-1990__32__133_0/

[B] A. Bellow - Two problems in Measure Theory, Oberwolfach 1981, Springer L.N.M., Vol. 945, 429-431. | MR 435325

[B-L] A. Bellow and V. Losert - The weighted pointwise ergodic theorem and the individual ergodic theorem along subsequences, T.A.M.S. 1985, Vol. 288, 307-345. | MR 773063 | Zbl 0619.47004

[B1] J. Bourgain - On the maximal ergodic theorem for certain subsets of the integers, Israel Journal of Mathematics, Vol. 61, n° 1, 1988, 39-72. | MR 937581 | Zbl 0642.28010

[B2] J. Bourgain - On the pointwise ergodic theorem on Lp for arithmetic sets, Israel Journal of Mathematics, Vol. 61, n° 1, 1988, 73-84. | MR 937582 | Zbl 0642.28011

[B3] J. Bourgain - An approach to pointwise ergodic theorems, Springer L.N.M., Vol. 1317, 204-223. | MR 950982 | Zbl 0662.47006

[B4] J. Bourgain - Return time sequences of dynamical systems, preprint I.H.E.S., 1988. | MR 939436

[B5] J. Bourgain - Temps de retour pour les systèmes dynamiques, C.R.A.S., t. 306, Série I, 1988, 483-485. | MR 939436 | Zbl 0655.58022

[B6] J. Bourgain - Pointwise ergodic theorems on arithmetic sets, with an appendix on return time sequences (jointly with H. Furstenberg, Y. Katznelson, D. Ornstein), Publications Mathématiques de l'I.H.E.S. n° 69, 1989, 5-45. | Numdam | MR 1019960 | Zbl 0705.28008

[B7] J. Bourgain - Double recurrence and almost sure convergence, preprint, 1988. | MR 1037434

[C] R. P. Calderon - Ergodic theory and translation invariant operators, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 59, 1968, 349-353. | MR 227354 | Zbl 0185.21806

[B-K] A. Brunel and M. Keane - Ergodic theorems for operator sequences, Z.F.W. 12 , 1969, 231-240. | MR 268934 | Zbl 0187.00904

[F1] H. Furstenberg - Recurrence in ergodic theory and combinatorial number theory, Princeton U.P., 1981. | MR 603625 | Zbl 0459.28023

[F2] H. Furstenberg - Proceedings of the Durham Conference, June 1982.

[Lep] D. Lépingle - La variation d'ordre p des semi-martingales, Z.F.W. 36, 1976, 295-316. | MR 420837 | Zbl 0325.60047

[Les] E. Lesigne - Sur la convergence ponctuelle de certaines moyennes ergodiques, C.R.A.S., Paris, t. 298, série I (1984). | MR 765266 | Zbl 0579.60024

[V] R. C. Vaughan - The Hardy-Littlewood circle method, Cambridge University Press, 1981. | MR 628618 | Zbl 0455.10034

[W] M. Wierdl - Pointwise ergodic theorem along the prime numbers, Israel Journal of Mathematics, Vol. 64, n° 3, 1988, 315-336. | MR 995574 | Zbl 0695.28007